Квартиры на «вторичке» Москвы впервые за три года выросли в цене

По данным «Азбуки Жилья», среднее значение стоимости 1 квадратного метра за весь 2017 год составило 282,8 тысяч рублей, а в 2016 году — 304,3 тысячи рублей. Динамика от месяца к месяцу за этот период, в зависимости от сезонности, была изменчивой, но общая тенденция снижения цены на вторичном рынке Москвы сохранялась на протяжении почти трех лет. Однако по итогам первого квартала 2018 года на рынке вторичного жилья уменьшение стоимости остановилось.

Эксперты отмечают, что средняя стоимость квартиры на вторичном рынке в классе эконом на конец апреля составляет 7,93 миллиона рублей, в комфорт-классе — 17,76 миллионов рублей, в бизнес-классе — 43,8 миллиона рублей. За год изменение средней стоимости квартир демонстрирует схожую динамику, что и изменение удельной цены: в эконом-классе и классе комфорт увеличение на 2,1% и 4,1% соответственно, а в бизнес-классе — снижение на 1%.

По словам генерального директора компании «Азбука Жилья» Владимира Каширцева, в отличие от первичного жилого рынка, который стабилизировался в конце 2016 года, кризисные явления на вторичном рынке продолжались дольше. Снижение стоимости квартир привело к снижению объема предложения на вторичном рынке. Однако последние несколько месяцев динамика стоимости перестала быть отрицательной.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Китайские инвесторы вложат в Кострому сотни миллионов долларов
Первый в России детский технопарк откроют при школе в Москве
Центральный банк Китая думает над заменой физической валюты цифровой
Блокчейн платформа Hyperchain получила инвестиции на $234 млн
С помощью "Гранель" обманутых дольщиков станет меньше
С 1 октября взять кредит россиянам будет гораздо сложнее
Над "Аэрофлотом" сгущаются тучи?
Китай ввозит в РФ зараженные картофель и лимоны