Корабли НАТО ищут способы прорвать оборону Крыма

Сообщается, что это корабли из состава Второй постоянной военно-морской группировки НАТО (Standing NATO Maritime Group — SNMG-2).

Гостями Черного моря являются ракетный эсминец Duncan (проект 45) Королевского Флота Великобритании и фрегат Gaziantep турецких ВМС/

Нужно отметить, что эсминец Duncan и фрегат Gaziantep имеют резервные места для оснащения ракетными пусковыми установками вертикального взлета Mk.41. А это унифицированные установки, их можно использовать для запуска крылатых ракет Tomahawk.

Также стоит учитывать и возросшую активность авиаразведки США. На днях американское военное ведомство обвинило российского летчика из-за опасного, как они считают, сближения с разведывательным бортом ВВС США. 

Тем не менее, видимо, американцы были сильно деморализованы, так как российский истребитель пролетел на гораздо большем расстоянии от разведчика, чем об этом заявляют в командовании ВМС США. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что в то же время в Министерстве обороны России заявили, что перехват проходил в соответствии с международными правилами и никаких внештатных ситуаций не было. 

Как сообщили в министерстве обороны России, вчера над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, которая приближалась к границе воздушного пространства России.

Она была идентифицирована как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е «Aries II» ВМС США. Российский истребитель сопровождал американский самолет-разведчик, пока тот не изменил курс полета на удаление от границы.

Как пояснил руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин, «идет наращивание напряженности в этом регионе. Эта напряженность рассматривается как фактор возможного давления на Россию, поэтому проводятся провокационные действия».

Со своей стороны, депутат Госдумы Дмитрий Белик добавил, что натовские корабли «засекают время реагирования нашей ПВО, время подлета перехватчика, пытаются прощупать станции дальнего обнаружения, засечь их частоты. Все это интересно лишь одному заказчику — официальному Киеву».

Таким образом, ситуация, в которой Киев может решиться на активные действия военного характера против крымской группировки российских войск, может рассматриваться как реальная. Напомним, что в 2018 году Киев готовится принять на своей территории до 3 тыс. военных НАТО.  

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Депутат Госдумы дал мрачный прогноз о будущих отношениях России и Украины
Утраченные иллюзии: Армения отказалась от дипотношений с Турцией
Первые дети покинули пещеру Кхао Луанг в Таиланде
В Брюсселе оскорбились сравнением ЕС с СССР
Украинский политик заявил о риске распада страны через три годы
Президент Бразилии инициирует закон, по которому бандиты "будут умирать как тараканы"
Уроженцев Ирана часами допрашивали на американской границе
Глава Минобороны Украины: ждём "интересных подарков" от Польши