Кому выгодна информационная атака ЦБ на банкиров?

Сначала вышли материалы о зампреде ЦБ Василии Поздышеве, который вроде как заказал «волну информационных вбросов» против собственников банков с отозванными лицензиями. Этот компромат содержал обвинения в том, что те «финансируют неправильных кандидатов в президенты». Якобы банкиры «включились в политическую борьбу и пытаются таким образом вернуть лицензии».

Другие пользователи «Телеграма» усомнились в выводах «коллег». Например, «Кролику с Неглинной» не понравилось, что эта информация появилась на каналах, где «не проходит и дня, чтобы не обвинить регулятора в смертных грехах». Затем в полемику включился канал «Бойлерная»: инициаторами кампании являются банкиры, в их планах — «раскачать ситуацию в банковской системе».

Кто же инициировал эту шумиху? Проследим всю историю с самого начала.

Скандал начался сразу после того, как завершился сбор подписей вкладчиков под обращением к президенту РФ Владимиру Путину. Подписанты просили у главы государства проверить действия Агентства по страхованию вкладов. Удалось собрать «несколько десятков тысяч подписей». Якобы президент «дал визу «вмешаться».

То, что одно из выдвинутых обвинений (о «неправильном кандидате»), касается президентских выборов, явно не играет на руку банкирам. Логично предположить, что это все же заказ ЦБ.

В последнее время ЦБ неоднократно критиковался финансистами. Так, глава ВТБ Андрей Костин в конце прошлого года обвинил ЦБ в создании системы, которая «категорически противоречит любой логике и любым законам развития финансовой сферы». В этом году совладелец Альфа-банка Петр Авен заявил, что ЦБ «должен быть партнером банков, а не плохим полицейским».

Более откровенны финансисты, потерявшие свой бизнес. Экс-президент банка «Югра» Алексей Нефёдов говорит, что ЦБ нападает на банки «по сценариям грамотных рейдерских захватов из 90-х». Об этом же заговорили в Госдуме, эксперты и обманутые вкладчики.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: