«Коммерсантъ»: Экс-владельцы «Югры» обвинили ЦБ в нечестной игре

Бывшие владельцы банка полагают, что Центробанк вел нечестную игру по отношению к кредитной организации. И пытаются оспорить принятые ранее решения ЦБ в суде.

Напомним, что до июля прошлого года «Югра» входила в топ-30 российских банков. Потому понятно внимание к проблемам, с которыми столкнулась эта кредитная организация.

Судя по заявлениям представителей экс-владельцев «Югры» проблемы эти отнюдь не были неизбежными. Например, представитель основного акционера «Югры» Алексея Хотина Анатолий Верещагин в интервью радиостанции «КоммерсантЪ FM» обратил внимание на содержание протокола заседания Центробанка №37.

На этом заседании был утвержден план оздоровления «Югры». Хотя по словам Верещагина, ни о каком «оздоровлении» речи не шло. План, отметил он, «состоит из двух пунктов и выглядит как очень несерьезный документ и дискредитирует представителей ЦБ и АСВ».

Как подчеркнул Верещагин, «официальное одобрение этого плана позволило ввести в банк временную администрацию, которая, в свою очередь, задним числом занизила активы банка, а это дало формальное основание для отзыва лицензии».

Парадокс в том, что при всем том в «плане оздоровления» отмечалась стабильная работа банка — и логичный вывод, что оснований для отзыва лицензии не было.

По мнению Анатолия Верещагина, действия ЦБ создали проблемы как акционерам «Югры», так и вкладчикам банка, многие из которых лишились своих сбережений — даже с учетом того, что Агентство по страхованию вкладов и выплатило по вкладам рекордные 180 миллиардов рублей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: