Как в подлодке? Emirates откажется от иллюминаторов в самолетах

Теперь на местах, где должны быть расположены иллюминаторы, пассажиры увидят специальные дисплеи. Они будут транслировать то, что происходит за бортом. Изображение будет передаваться при помощи оптоволокна с камер, которые установят на обшивке самолета. Разработчики уверяют, что картинка на таком экране настолько четкая, что превосходит в несколько раз то, что мы видим собственными глазами.

Есть и практическая польза от отсутствия окон. Без иллюминаторов воздушное судно меньше подвергается внешним воздействиям. Самолет становится прочнее, но при этом легче и тратит меньше топлива. В будущем Emirates хотят использовать лайнеры, в которых полностью не будет иллюминаторов.

Однако у экспертов возникают вопросы по безопасности таких самолетов. Иногда пилотам нужно самим видеть, что происходит за бортом. Бортпроводники в случае ЧС также должны контролировать ситуацию, которая происходит снаружи.В Европейском агентстве авиационной безопасности заявили, что не видят в этом проблем. Однако отметили, что отсутствие окон может плохо сказаться на пассажирах, так как для многих сам полет — это большой стресс, к тому же многие из них боятся клаустрофобии. 

 

 

Минэконом готовит россиянам болезненные непопулярные реформы

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США испуганы: Россия подбирается все ближе
Американские демократы подали в суд на Россию
СМИ: старый F-15 запросто расправится с Су-57 в воздухе
"Бредом" в украинских учебниках поражен даже Рабинович
Фермеры разогнали вечеринку тракторами с навозом
Украина обвинила Россию в срыве саммита "нормандской четверки"
Медики вышли на улицу, чтобы остановить протестующих против карантина
Новая партия оружия США прибыла на Украину: "Пятая птичка в Киеве"