Как в Берлине ненароком унизили Зеленского

«Зеленский всегда повторяет»

«Зеленский всегда повторяет, что он будет пытаться остановить проект «Северный поток — 2», пока не пойдёт газ, и даже после этого, поэтому это и является программой максимум для президента«, — пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

И практически одновременно с этим в минэкономики ФРГ сообщил, что идёт процесс технической приёмки трубопровода.

«В настоящее время идёт процесс так называемой технической приёмки (первая нитка завершена, вторая нитка почти завершена, теперь должна состояться техническая приёмка). Этот технический процесс является процедурой, которую должен выполнить (оператор проекта) Nord Stream 2 AG», — говорится в сообщении ведомства.

«Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH) как компетентный орган по строительству во внешней и экономической зоне Германии (в случае Балтийского моря) отвечает за получение разрешений по вопросам строительства. Это разрешение на строительство было получено. Разрешение на прием газа (то есть точку подключения) выдаётся горнодобывающим управлением Штральзунда… Технические разрешения для этого процесса находятся в стадии разработки», — сообщили в министерстве.

Замыслы и реалии

Из этого сообщения со всей очевидностью следует, что остановить реализацию проекта у Зеленского не получится. И от Меркель он этого не добьётся. Вообще, пресс-релиз минэкономики выглядит довольно унизительно для украинского президента. Неужто нельзя было дождаться другого времени, а не сообщать об этом во время визита Зеленского в Берлин и накануне переговоров с главой германского правительства?

Впрочем едва ли в Киеве и в самом деле рассчитывают на то, что проект удастся остановить на финишной прямой. На самом деле, цель немного другая. О ней рассказало германское издание «Шпигель».

Так вот, если верить этой статье, Украина хотела бы получить в качестве «компенсации» два-три миллиарда евро. Плюс кредитная линия от Евросоюза на пять миллиардов евро. А кроме того, пролонгация газового контракта с Россией ещё на десять лет.

Денег Берлин, может, и даст. А вот насчёт пролонгации контракта… Вообще говоря, здесь для начала стоило бы поинтересоваться мнением России. Хотя в Киеве рассчитывают, что Берлин здесь выступит лоббистом его интересов. План, в общем, незамысловатый. И здесь от немцев зависит, в какой степени они готовы поддержать предложения Украины.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Внутреннее сгорание: авторынок принесут в жертву бюджету
Пострадают ли россияне от газовой войны с Украиной?
В Берлине объяснили, что сделают с санкциями США против России
Dentacoin создает новое онлайн-пространство
Binance рассчитывает получить прибыль в этом году до $1 млрд
В будущее с оптимизмом: российские миллиардеры значительно увеличили свои состояния
Рубль может опуститься до 200 рублей за доллар - эксперт
Путин отметил, что инфляция стала замедляться