Изобретенная «машина для галлюцинаций» пока «показывает» только собак

Ученые хотят выяснить, как мозг обрабатывает информацию и чем галлюцинации в этом процессе отличаются от реальности, если вообще отличаются. Часть исследований уже опубликованы, эффект машины сравнгнили с эффектом от псилоцибинновых грибов.

Изучение галлюцинаций помогает понять, что происходит с мозгом, когда он пересате работать в норме. Исследование людей, находящихся под воздействием наркотиков, не дает нужных результатов, так как в этом случае существуют не только визуальные эффекты — в мозге происходят и химические изменения.

Машина же для галлюцинаций создана на базе нейронной сети, основной принцип ее действия — углубление работы мозга, то есть если он воспринимает что-либо — это восприятие усиливается.

«Тренировали» сеть на фотографиях собак, поэтому теперь добровольцам, согласившимся галлюцинировать наяву, в процессе экспериментов то и дело мерещатся собаки. Опыты с участием 12 человек показали, что машина для галлюцинаций включает тот же самый механизм в мозге человека, который стимулирует прием наркотиков. Люди так же чувствовали, что теряют контроль над собой и окружающим миром, видели странные картины.

Технология пока проверена только на небольшой выборке, но разработчики машины для галлюцинаций считают, что у нее большой потенциал.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что в США ученые из университета Мэриленда нашли связь между сном и шизофренией. Галлюцинации у больных и проблемы со сном у здоровых вызваны накоплением в мозге одного и того же вещества — «гормона несчастья».

До этого ученые считали, что шизофрения и многие другие расстройства психики возникают в основном по генетическим причинам, из-за наличия в генах человека особой комбинации мелких мутаций, которые вызывают серьезные нарушения в работе нервных клеток и ведут к искажению восприятия реальности.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: