Из тени — в подполье: почему России не дают добить ИГ*

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что запрещенные в РФ террористические организации «Исламское государство»* (ИГ) и «Аль-Каида»* могут объединиться.

В его докладе говорится, что положение радикальных организаций в последнее время значительно ухудшилось, ИГ* лишилось 90% источников финансирования, но смогло «адаптироваться к изменившимся обстоятельствам». В условиях тотального сокращения ресурсной базы ИГ* и «Аль-Каида»*, ушедшая в тень около десяти лет назад, могут объединиться.

Гутерреш пояснил, что речь идет о слиянии подразделений, которые могут проводить совместные вылазки. Джихадисты, по его словам, отказались «от установки на захват и удержание территории» и сосредоточились на подпольной террористической деятельности.

Как сказал «Правде.Ру» профессор факультета национальной безопасности РАНХиГС, генерал-майор Евгений Никитенко, это слияние «давно уже работает» — и «в дальнейшем будет только совершенствоваться эффективность и поиск новых форм и способов террористических действий».

По мнению политолога, «Талибан»* в Афганистане, «Аль-Каида»* и ИГ* в Ираке и Сирии «управляются англосаксами». Англосаксы перед каждой мировой войной создавали условия для проявления терроризма, и сегодня ситуация повторяется, констатировал Никитенко.

Однако их планам помешала Россия, считает эксперт: она не позволила ИГ* создать территориальное государство — «эту гадость».

По мнению Никитенко, объединяться с англосаксами в борьбе с мировым терроризмом для России бессмысленно, потому что это «оружие американцев и англичан против нас». Об этом свидетельствуют и последние события.

— Не успели мы объявить о победе над терроризмом ИГ* в Сирии, американцы тут же заявили, что это их победа, и наносят удары: по нашему самолету Су-25 и вчера — по сирийским вооруженным силам. Тут же Израиль присоединяется — по лабораториям, по центрам научным под Дамаском — все это звенья одной цепи. Поэтому не надо с ними сотрудничать, а надо побеждать а площадка одна — Совет Безопасности ООН», — подытожил политолог.

По его мнению, трудность в том, что «у этих ребят спонсоры не только англосаксы, а все заинтересованные государства, которые повязаны этой кровавой бойней на Ближнем Востоке, да и вокруг ближневосточного региона».

* Террористические организации, запрещенные в РФ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: как заранее узнать о секретных "чистках" СК и ФСБ
Элиты на измене: Путин не будет обязан никому
"Пенсионный" референдум: спасение или фарс?
Пушков анонсировал ядерный удар: Пермский край всех отправит в рай?
В "Единой России" обсудят идеи поправок в Конституцию
Путин: только придурки считают, что Дальний Восток России не нужен
Политолог: выборы стали конкурентнее и прозрачнее
Захарова рассказала о ситуации с вывозом российских туристов на родину