Из речи ямальского школьника в бундестаге вырезали «самое важное»

По его словам, из ролика исчезла последняя, самая важная часть, — примерно 50 секунд по хронометражу.

— Когда мы приехали туда, нам сказали: читайте медленнее для переводчиков, потому что они не успевают переводить. И поэтому получилось так, что у меня гораздо длиннее получилась речь. И то, что они нарезали и на YouTube навыкладывали видео — где последнего абзаца нет, а там самое важное: то, что я искренне надеюсь, что не будет войн. Они убрали это все, и поэтому вот из-за этого скандал мог и раздуться. Как раз 2:51 примерно моя речь была, а в YouTube — там 2:00, — заявил Николай телеграм-каналу Mash.

Как ранее сообщала «Правда.Ру», мальчик поведал депутатам немецкого парламента о своем сотрудничестве с военным Союзом Германии по захоронению немецких солдат и совершенной в его рамках поездке в Копейск Челябинской области. По его словам, могилы «невинно погибших» солдат Вермахта, которые » хотели жить мирно и не желали воевать», находятся в ужасном состоянии.

Реакция на речь школьника была резкой: в частности, депутаты Госдумы от КПРФ направили запрос на проверку по факту выступления гимназистов в прокуратуру, департамент образования и гимназию, где учится Николай. Основная претензия — к формулировке про «невинных солдат вермахта, которые не хотели идти в «так называемый Сталинградский котел».

Читайте также:  Песков раскрыл детали поездки Путина в Свердловскую область

Комментируя случившееся, председатель ОНК Москвы и глава совета директоров «Правды.Ру» Вадим Горшенин заявил, что «распинать надо не мальчика, а министра образования России, поскольку уренгойскому мальчику преподавал историю человек, сын которого стал бандеровским карателем на Донбассе».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Совфеде ответили на вопрос о выводе миротворцев из Приднестровья
Российские войска уничтожили более 120 украинских военных в ДНР
Российские военные освободили серую зону под Кременной
Губернатор Севастополя предупредил жителей о взрывах снарядов
Военком Москвы рассказал о планах искать призывников по видеокамерам
Появились подробности отравления россиян мясом медведя
Приземленный пограничниками дрон ВСУ взорвался в российском регионе
Песков выразил уверенность в награждении экипажа уничтожившего колонну ВСУ танка