ФСБ пресекла деятельность пособников террористов в российском городе

В Хабаровске ФСБ России пресекла деятельность четырех пособников международных террористов

Фото: ЦОС ФСБ РФ / РИА Новости

ФСБ пресекла в Хабаровске деятельность четырех пособников террористов, действовавших в интересах запрещенной в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление ФСБ по Хабаровскому краю.

Выходца из среднеазиатской республики Юлдашева М.Ш. задержали еще в мае за финансирование терроризма. Он занимался разведкой, а также передал пособникам аккаунт в одном из мессенджеров для оправдывания терроризма и вербовки боевиков.

В ходе следствия также было установлено, что соотечественники Юлдашева — Тургунпулатов П., Абдурахмонов К.А.у. и Олимов А., которые знали о его деятельности и по идеологическим мотивам умышленно не сообщили об этом в полицию.

В отношении Юлдашева возбудили уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 («Содействие террористической деятельности») и части 2 статьи 205.5 УК («Участие в деятельности организации, которая в соответствии с российским законодательством признана террористической»). Дела в отношении Тургунпулатова, Абдурахмонова и Олимова возбуждены по статье 205.6 УК («Несообщение о преступлении»). С учетом раскаяния они отделались денежным штрафом.

Читайте также:  Вооруженный россиянин похитил из банка 11 миллионов рублей

Ранее сообщалось, что жителя Волгоградской области приговорили к восьми с половиной годам за финансирование запрещенной в России террористической организации «Хайят Тахрир Аш-Шам». Он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. По данным спецслужбы, мужчина перевел деньги террористу, который принимал участие в боевых действиях в Сирии.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Осужденный за коррупцию российский чиновник умер в колонии
Установлена личность утопленной в Санкт-Петербурге женщины
Учителя воскресной школы задержали за убийство настоятеля подмосковной церкви
Тело убитой женщины обнаружили в квартире на северо-востоке Москвы
Казанский стрелок заявил о планах написать книгу для выплат долгов по искам
Сына и тещу основателя «Парка горького» нашли с ножевыми ранениями в коттедже
Спортсмен-колясочник попался с 20 килограммами мефедрона в российском городе
В России у бывшего депутата изъяли автомобиль и аэролодку на 3,7 миллиона рублей