Исследователи: в Финляндии живут самые счастливые люди

Как сообщает Pora.ru, в прошлом году Финляндия была названа самой счастливой страной в мире. Аналитический центр Next Era объяснил секрет счастья: руководство страны постоянно старается повысить уровень жизни и комфорта 5 миллионов граждан.

После войны в Финляндии было бедственное положение, так же, как и в большинстве стран Европы. Но сегодня Финляндия считается одной из самых богатых стран мира по ВВП на душу населения. Индекс материнской смертности в Финляндии один из самых низких на планете, также по уровню бедности и преступности страна занимает нижние строки международных рейтингов.

Успех развития страны связан с тем, что руководство поставила цель обеспечить  благополучие страны. Начиная со второй половины XX-го века в Финляндии проводятся социальные и экономические эксперименты.

Например, в Финляндии используется личный идентификационный код, благодаря которому отслеживается состояние здоровья каждого человека от рождения до смерти. В Национальном институте здравоохранения и социального обеспечения используют эти данные в качестве сигнала к немедленному реагированию.

В Финляндии успешным был эксперимент, проводившийся в системе образования. У детей в финских школах полный свобода передвижений, они могут работать там, где им удобно, у каждого ребенка свой индивидуальный план занятий, который соответствует потребностям.

Но не все эксперименты были удачными. Например, решение выплачивать безусловный базовый доход оказалось неэффективным. В целом же нововведения благоприятно отразились на здоровье, образовании, занятости населения и даже на ощущении счастья.

Дело не только в том, что руководство страны играет большую роль в жизни своих граждан, важно, что финны себя в безопасности.

Фото: terve.su

Читайте также:

Что выбирает финский пациент?

 

 

 

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: вода в туалете смертельно опасна для человека
Из-за редкой болезни двухлетний ребенок превращается в камень
В Челябинской области массово увольняются врачи "скорой"
Архангельское здравоохранение продолжает гибнуть?
Петербург находится на грани новой волны пандемии ковида
Эксперты раскрыли причины увеличения объёма талии у женщин
В поисках идеального вкуса: Окрошка на кефире, квасе или пиве?
Диетолог Стародубцева: легкий ужин помогает пищеварению