Исследователи: СМИ решают, как питаться человеку

Ученые Университета Квинсленда считают, что большое влияние на выбор продуктов питания оказывают СМИ. Специалисты утверждают, что теперь знаменитости и телезвезды решают, что человеку есть.

Доктор Мишель Филиппов, один из авторов соответствующей научной работы, заявляет, что выбор быть мясоедом или веганом делает не сам человек, за него делают выбор кулинарные шоу и знаменитости. Ученые утверждают, что пищевое поведение сейчас подчинено стандартам, которые задают извне.

Эксперты считают, что «люди слушают не тех, кто продает им еду, а тех, кто говорит, какой она должна быть». В результате появляется партнерство, например, между поварами, такими как Джейми Оливер и Хестон Блюменталь, и продуктами определенных марок. Иными словами, люди готовы делать так, как советуют незнакомые им люди, только по той причине, что они знамениты.

Фото: 24smi.org

Читайте также:

Почему мы переедаем

Переедание нарушает работу мозга

Умственный труд провоцирует переедание

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Врачи: москвичам нужно чаще смеяться
Учеными открыта новая дорога к зрелым сердечным клеткам: важная роль РНК-сплайсинга
Кардиолог перечислил продукты, которые могут вызвать сердечные заболевания
Неочевидный способ крепко спать: мелатонин вырабатывается в организме благодаря винограду
Дрожжи погибают в хлебе во время выпечки, поэтому продукт не несет никакой опасности
Менопауза в 30: девушка лечила рак молочных желез, что привело к раннему климаксу
Длительное сидение на унитазе чревато раком, геморроем и ослаблением мышц таза
Интеллект школьника можно предугадать по тому, какой рукой он пишет