Инвалид в Ульяновске выбивает жизненно важное лекарство через суд

Громкий скандал разразился в Ульяновске. Суд удовлетворил требования прокуратуры Заволжского района к региональному министерству здравоохранения.

Там должны были обеспечить лекарственными препаратами местного жителя с инвалидностью первой группы. Стоимость годового курса составляла более 33 миллионов рублей. Видимо, большая сумма и стала причиной, по которой все запросы ульяновца чиновники просто игнорировали. Тогда пострадавший был вынужден обратиться в суд, и благодаря прокурорскому вмешательству иск ульяновца удовлетворили в полном объеме.

«Дикая ситуация, когда жизненно важные лекарства нуждающимся людям приходится выбивать через суд, — говорит общественный деятель Роман Милованов. — При том, что право на обеспечение льготными лекарствами закреплено в Федеральном законе РФ. В Ульяновской области льготники включены в региональный регистр. Его можно найти на сайте департамента здравоохранения региона. Сам перечень льготных препаратов может найти любой желающий на официальном сайте Росздравнадзора. Там же можно подать жалобу на трудности, которые возникли в связи с получением льготного или бесплатного лекарственного обеспечения. Отказ предоставить бесплатные лекарства льготникам является прямым нарушением закона, и чиновники должны понести наказание».

Это не первый случай, когда региональный минздрав игнорирует права ульяновцев, которые нуждаются в особой государственной защите. Недавно по требованию прокуратуры Ульяновской области ребенок-инвалид был обеспечен лекарственными средствами стоимостью более 16 миллионов рублей. Обе истории вызвали в соцсетях волну едких комментариев:

«Господин губернатор, не пора ли министру здравоохранения на дверь с позором указать? Или он чьи-то указания выполняет?»

«Каждую неделю такая новость и с меньшими суммами. Вопрос в другом, почему после прокуратуры или суда деньги находятся — значит, они были? Все министры практически местные, проблемы знают, но стараются их не замечать до поры до времени. У них оплата труда в разы выше врачей, только врачи жизни спасают, а эти щеки от важности надувают. Помогать людям что ли не хотят, так надо снять с должностей, зачем там сидят тогда?» — возмущаются местные жители.

Медпульс.Ру

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американские исследователи выяснили, у каких людей крепкие семьи
Американские исследователи: физкультура на пенсии позволяет сохранить ясный ум
Термическая обработка "убивает" в шпинате все полезные свойства
Из российских аптек изымается еще одно лекарство от кашля
Врачи: девочка-маугли из Москвы сможет догнать своих сверстников в развитии
Врачи из Ивановской области напечатали на 3D-принтере "титановое лицо" для подростка
Врачи рассказали, можно ли пить чай после алкоголя
Кардиолог Кореневич назвала связь питания и продолжительности жизни