Исследование показало, что витамин D снижает риск деменции

Врачи настоятельно рекомендуют взрослым ежедневное употребление добавок с витамином D, поскольку последние исследования указывают на значительное снижение риска развития деменции при этом. Эти добавки особенно важно принимать в осенне-зимний период для поддержания здоровья костей и мышц, но новые данные также подчеркивают дополнительные выгоды.

Научные исследования демонстрируют, что у людей с уровнем витамина D ниже 50 нмоль/л риск развития болезни Альцгеймера почти в три раза выше. Более 60 процентов населения Великобритании находится ниже этого уровня. Другое исследование, проведенное среди более 12 000 участников старше 70 лет, не страдающих деменцией, подтвердило, что добавки с витамином D могут эффективно снизить риск этого заболевания.

Врачи-неврологи подчеркивает, что пользу витамина D до сих пор недооценивают, отмечая, что участники, принимавшие добавки, продемонстрировали существенное снижение заболеваемости деменцией на 40 процентов. Эти данные также подтверждают, что уровень витамина D в крови выше 75 нмоль/л необходим для общего здоровья, включая здоровье мозга, сообщает medikforum.

Для тех, кто не получает достаточно солнечного света, врач рекомендует ежедневное употребление добавки с 10 микрограммами витамина D, особенно в период с марта по сентябрь. Этот витамин не только поддерживает здоровье костей, но также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, регулирует артериальное давление и улучшает настроение.

Важно проконсультироваться с врачом перед внесением радикальных изменений в рацион.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Насекомые могут стать новым популярным трендом питания
Почта России предлагает застраховаться от укуса клеща
В Ростове обострилась ситуация с энтеровирусной инфекцией
Певица Бейонсе проходит обследование на рак молочной железы
В Китае женщина с COVID-19 проехалась в лифте и заразила более 70 человек
Темпы роста заболеваемости COVID-19 в Петербурге увеличиваются на фоне спада по стране
Боткинская больница в Петербурге на 95% заполнена пациентами с гриппом или COVID-19
Игнорирование детей может привести к плохим последствиям