Готовившего теракты против российских военных украинца отдали под суд

Украинца Грудненко будут судить за подготовку терактов против российских военных

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Прокуратура Запорожской области направила в суд уголовное дело 34-летнего гражданина Украины Станислава Грудненко, обвиняемого в подготовке терактов на трех объектах, где располагались российские военнослужащие. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу. Фигуранту вменяется участие в террористическом сообществе, незаконный оборот взрывных устройств, приготовление к совершению теракта.

По версии следствия, в 2023 году Грудненко вошел в террористическое сообщество, деятельность которого была направлена против России и проводимой ею специальной военной операции на Украине. Он занялся подготовкой теракта, используя полученные им во время службы в Вооруженных силах Украины знания в области минно-взрывного дела и военный опыт.

Планы Грудненко пресекли сотрудники правоохранительных органов. Его дело рассмотрит по существу Южный окружной военный суд.

Ранее российские силовики установили, что боевики тербатальона Кракен, состоящего из бойцов «Азова» (запрещенная в России террористическая организация), обманом заставили пенсионерок пойти на поджог военкоматов.

Читайте также:  Прокурор запросил срок для лидера «Левого фронта» за оправдание терроризма
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Архангельске произошел взрыв у здания ФСБ
Россиянина осудили на 8,5 года колонии за вымогательство денег у проституток
Россиянина осудили на восемь лет за попытку убить 80-летнюю соседку молотком
20-летняя россиянка ударила ножом мужчину в студии загара в Петербурге
На космодроме Восточный вскрылась незаконная добыча песка на 18 миллионов рублей
Россиянка заступилась за дочь и вонзила в зятя нож
Россиянина заподозрили в хищении миллиона рублей у родственницы-блокадницы
Обвиненного в нападении на российского полицейского американца оставили в СИЗО