Госорганы используют иностранный софт вопреки требованию Правительства

В докладной записке ведомства отмечается, что зарубежные операционные системы используют 96% федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов; заграничные почтовые сервера — 82%. Иностранные системы управления базами данных предпочитают 99% государственных учреждений. При этом часть используемых продуктов ограничена к использованию и техподдержке на территории РФ, а другая часть может быть заменена на российские аналоги. 

Уточняется, что на закупку иностранного ПО было потрачено более 3 миллиардов рублей из государственного бюджета. 

В Счетной палате считают, что план перехода на отечественное офисное программное оборудование не реализуется из-за недостаточного финансирования. 

Напомним, «Правда.Ру» уже писала о том, что в 2015 году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее государственным и муниципальным органам закупать для собственных нужд иностранное программное обеспечение, если таковым существуют российские аналоги. 

Читайте также: Народ шокирован: рассекречены реальные зарплаты чиновников

 630 миллиардов выделили чиновникам «на мотивацию труда»

 

Соцопрос: половину американцев тревожит «русскость» Трампа

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Выборы в Мосгордуму: "огород" и "грабли" Сергея Митрохина
В ЛДПР предложили Медведеву создать министерство водных ресурсов
Систему электронных выборов в третий раз проверят 21 августа
КПРФ в Татарстане не удалось снять с выборов "Коммунистов России"
Песков опроверг сообщения о допуске малых партий в Госдуму
Путин: маткапитал семьи получат при рождении первого ребенка
Власть заставит россиян "сдать" деньги в бюджет
Двое свидетелей по делу Фургала сообщили об угрозах в их адрес