Госорганы используют иностранный софт вопреки требованию Правительства

В докладной записке ведомства отмечается, что зарубежные операционные системы используют 96% федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов; заграничные почтовые сервера — 82%. Иностранные системы управления базами данных предпочитают 99% государственных учреждений. При этом часть используемых продуктов ограничена к использованию и техподдержке на территории РФ, а другая часть может быть заменена на российские аналоги. 

Уточняется, что на закупку иностранного ПО было потрачено более 3 миллиардов рублей из государственного бюджета. 

В Счетной палате считают, что план перехода на отечественное офисное программное оборудование не реализуется из-за недостаточного финансирования. 

Напомним, «Правда.Ру» уже писала о том, что в 2015 году премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее государственным и муниципальным органам закупать для собственных нужд иностранное программное обеспечение, если таковым существуют российские аналоги. 

Читайте также: Народ шокирован: рассекречены реальные зарплаты чиновников

 630 миллиардов выделили чиновникам «на мотивацию труда»

 

Соцопрос: половину американцев тревожит «русскость» Трампа

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ЦИК удлинит бюллетень под выборы-2018
Чичерина ставит вопрос: ФИФА в гостях у России или наоборот?
Как Каспаров с помощью Хорватии крушил режим в России
Померялись авто? Как отозвались СМИ о машинах Путина и Трампа
Реальная причина отказа рокеров выступать на "Нашествии"
Муниципальный политический кризис приходит в Подмосковье
Жириновский назвал источник угроз для всего человечества
Испанский премьер сильно испугался российских самолётов, пролетавших над Литвой