Google лишит работы таксистов

Фото: REX/Shutterstock

Конечно, на данный момент используемая ими технология не лишена недостатков. Машинам требуется стабильное подключение к сети GPS/ГЛОНАСС, постоянный контроль за исправностью работы датчиков. Им сложно контролировать транспортное средство в дождливую и снежную погоду, так как позиционирование производится через анализ фотографий, сделанных при ярком солнечном свете.

Еще труженики Waymo работают не покладая рук над безопасностью и качествами системы. Например, они хотят, чтобы машина отличала человека от столба со стопроцентной вероятностью (есть с этим небольшие сложности). К тому же пока что анализаторы не способны отличить полицейского от обычного человека, но и этой проблеме можно найти решение через специальные «метки» на форме или же выдачу специальных устройств. К слову, на данный момент зарегистрировано только одно транспортное происшествие с человеческими жертвами. И хотя виновником оказался «живой» водитель, протаранивший машину с автопилотом, это стало поводом для дальнейших разработок.

Сейчас в каждой машине во время тестирования находится отдельный специалист. Однако рано или поздно технологию отладят до конца. Вот и появляется вопрос: что будет дальше? Ведь технологию обещают выпустить в ближайшие годы (по официальным заявлениям, окончательно все отработать они хотят уже к 2020 году). К чему это приведет?

В первую очередь, подправят законодательство многих стран. В некоторых из них правила дорожного движения были установлены еще тогда, когда по улицам разъезжали брички с лошадьми. Так что потребуется внести целый ряд изменений, касающихся особенностей управления транспортным средством, сертификации электронных водителей и, самое главное, определения меры ответственности за те аварии, виновником которой окажется автопилот.

5 Фото

Автоновости на 2018 год

Законодальство, конечно, важная штука. Но вместе с появлением подобных «беспилотников» появятся и другие не менее сложные проблемы. Только представьте, к какой безработице приведет данное изобретение. Предприниматели по всему миру по праву оценят все преимущества электрических работников, не требующих сна, зарплаты и не страдающих от усталости. Безусловно, как-то платить за технологию придется в любом случае (будь то абонентская плата или же доплата при покупке за подключение к сервису).

Однако бизнес-модель, которую хотят выстроить в Google предполагает формирование конкурентного решения на рынке автоперевозок. В связи с этим под ударом окажутся сотни водителей по всему миру: при должной настройке машина лучше анализирует получаемые данные, быстрее реагирует на внешние раздражители, лучше справляется с экономией топлива и оптимизацией маршрутов. Как следствие, многие из профессиональных водителей, скорее всего, будут уволены. Часть, скорее всего, переквалифицируется в работников сервис-центров по ремонту и наладке работы аппаратных комплексов. Но их количество обязательно станет меньше, чем настоящее число существующих профессиональных водителей.

Исторических примеров развития подобных ситуаций вагон и маленькая тележка. Результатом резкого роста безработицы может стать все что угодно. Готовиться стоит не только к мирным демонстрациям протеста, но и к массовым погромам, подобным бунту английских ткачей-луддитов, восставших против механизации производства в 1811 году. Многие из экс-шоферов останутся в лучшем случае безразличны к подобному пути развития прогресса. Личное благосостояние, подорванное необходимостью искать новую сферу применения, наверняка будет заботить их гораздо больше…

К беде это или к счастью, но прогресс не остановить. Можно лишь надеяться, что к тому моменту, когда подобные новшества дойдут и до России, наши власти успеют продумать систему мер для решения возможных проблем и связанных с ними конфликтов. Так это будет на самом деле или нет — покажет время.

Читайте также:

ДТП на автопилоте: водитель Tesla врезался…

Румынский школьник создал дешевый автопилот для…

Вместо водителя в пробке будет рулить автопилот

Беспилотные авто появятся на дорогах мира к 2020 году

Кто отважится проехаться в «Матрешке»?

Лидер сборной Хорватии госпитализирован после атак англичан

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Картошку могут заменить опилками
Дикая природа: самые длинные в мире змеи убили друг друга
На Украине найден аналог "Арматы" 1988 года выпуска
Российский "Прогресс" научился обгонять Falcon в космосе
Российских военных научат бороться с беспилотниками
Музей космонавтики устраивает цикл лекций “Космос и культура”
Росгидромет работает без действующих метеорологических спутников
Причиной катастрофы Boeing в Эфиопии назвали сбой бортовой автоматики