«Голову напекло?»: на Кубе толпа протестует против карантинных мер

 

Массовые шествия и стычки с представителями власти прошли в восьми городах Кубы. Главной причиной стихийного недовольства граждан стала неспособность кубинского правительства во главе с президентом Мигелем Диас-Канелем принимать соответствующие меры по борьбе с пандемией. 

Основная волна протестных акций прошла в воскресенье, а уже сегодня помощник президента по нацбезопасности США Джейк Салливан на своей официальной странице в Twitter заявил: 

«США поддерживают свободу выражения и собраний на Кубе и будут осуждать любое насилие или нападение на мирных протестующих, которые осуществляют свои всеобщие права».

Сам Диас-Канель открыто призвал сограждан выходить на улицы и предотвращать провокации со стороны протестующих. Также он заявил, что слухи о том, что кубинское правительство якобы неспособно самостоятельно предпринимать меры по борьбе с пандемией, распространяют США.

Попытки США подготовить почву для нового госпереворота, спекулируя на борьбе с коронавирусом, выглядят кощунственно. Неужели в такое трудное для всего мира время они продолжают использовать любые методы для продвижения своих геополитических интересов? 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава австрийского МИД рассказала правду о приглашении Путина на свадьбу
Дежа-вю на выборах в США. Как проголосует "скрытый избиратель"?
На Украине возбудили дело против Парубия о беспорядках в Одессе
"Нормандский формат": продолжение следует?
Оливер Стоун: США ждет неминуемое возмездие за зло
В Мексике нашли пропавшую 15-летнюю россиянку
Три случая заражения коронавирусом зарегистрированы в Кувейте
На Украине опровергли запуск беспилотника на территорию Белоруссии