ФСБ возбудила дело о диверсии после подрыва железной дороги под Уфой

«Ъ»: ФСБ возбудила дело о диверсии после схода 22 вагонов с углем под УфойАртём Верейкин (Ночной линейный редактор)

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В Башкирии в результате подрыва железной дороги 22 вагона с углем сошли с рельсов, Федеральная служба безопасности (ФСБ) возбудила дело о диверсии. Об этом сообщает «Коммерсант».

Утверждается, что инцидент произошел 3 ноября между станциями Дема и Черниковка рядом с деревней Бурцево под Уфой. Взрывное устройство было заложено на хребтовой балке под люком вагона. В результате взрыва вагоны опрокинулись, контактные опоры и железнодорожное полотно получили повреждения.

Предполагаемый преступник был задержан через два дня, им оказался 31-летний житель Ставропольского края. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 281 УК РФ («диверсия»).

Ранее 1-й апелляционный суд общей юрисдикции приговорил 32-летнего россиянина к 22,5 года лишения свободы за подготовку подрыва железной дороги в Воронежской области. Первые четыре с половиной года мужчина проведет в тюрьме, а остальное время будет в колонии строгого режима.

Читайте также:  Российский полицейский получил срок за хищение криптовалюты у задержанных
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Два человека погибли в результате взрыва газа на Алтае
Российский военный получил срок за отказ участвовать в спецоперации
Российский уголовник учинил в баре расправу над двумя девушками
Россиянин девять лет насиловал дочь и получил 17 лет колонии
Россияне устроили диверсию на железной дороге ради гонорара в 15 тысяч рублей
Блогера Варламова решили привлечь к уголовной ответственности за иноагентство
Стала известна причина расстрела соседом супругов в Подмосковье
Экс-замгубернатора Брянской области обвинили в получении взятки