Эксперты умоляют бедных россиян прекратить шопинг

Фото: Fotodom.ru/Коммерсантъ

Причем возросли траты к маю за счет расходования сбережений до 79,1%. Месяцем ранее ситуация была иной: граждане предпочитали копить. Эта информация свидетельствует о том, что модель роста российской экономики во втором квартале изменилась. Стоит пояснить, что согласно статистическим данным вклад в рост конечного потребления домохозяйств снижался, а рост в периоде был за счет увеличения экспорта. Реальные же доходы уходили на то, чтобы расквитаться с долгами. Однако уже во втором квартале выявился значимый вклад граждан за счет потребления.

По мнению исполнительного директора ICBF Максима Ефремова, активность потребителей — одна из основ, поддерживающая экономику государства. Когда люди много тратят, они поддерживают и стимулируют бизнес, а это уже увеличивает рабочие места, повышает зарплаты и благотворно влияет на ВВП.

Однако специалист уточнил, что данные не учли последних изменений: скачка цен на бензин, грядущий рост НДС и т. д. Все это скорее всего приведет к снижению активности и ввергнет экономику в рецессию. Кроме того, Ефремов спрогнозировал, что рост зарплат с существующих 6,3% упадет до 1%, ВВП не будет укрепляться, а курс рубля продолжит падение.

По мнению гендиректора «Мани Фанни» Александра Шустова, покупательская способность граждан циклична. Ее может «подогреть» даже хорошая погода. Также он обратил внимание на следующие процессы: рост резервной ставки ФРС на фоне медленно снижающейся ключевой ставки ЦБ, уход кэрри-трейдеров с российских финансовых площадок, предстоящая встреча президентов США и РФ, перспектива распада соглашения ОПЕК об ограничении добычи. Все это делает девальвацию рубля вполне реальной перспективой. Шустов также дал совет: покупать валюту и делать валютные вклады.

Также специалист связал небольшой рост доходов и эмоциональную атмосферу ввиду ЧМ с ростом трат. Однако суровая реальность не заставит себя ждать: очень скоро, в августе, люди поймут, что следует возвращаться к режиму экономии.

Читайте также:

Россияне тратят на ипотеку в среднем ползарплаты

Русские туристы серьезно сократили зарубежные траты

Устал изменять жене: «кандидат от народа» Грудинин разводится

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Потребители будут оплачивать услуги ЖКХ без участия УК-должников – газета
Названы главные причины авиакатастроф в России
Хитрый план или предательство: Россия сдает месторождение у Крыма
Nano растёт. Как? Почему?
Глава МВФ заявила о наличии преимуществ у криптовалют
Начала работать первая децентрализованная криптообиржа на базе NEO
Россияне начали скупать валюту по $20 000 000 в день
В России запретят анонимное пополнение электронных кошельков