Как сообщает Moneytimes.ru, 8% респондентов заявили о «скорее положительном» влиянии ограничений, 2% — о «положительном». Только 8% опрошенных полагают, что эффект от санкций был исключительно негативным, а 31% — что «скорее негативным».
При оценках последствий санкций для отечественного бизнеса в целом, опрошенные высказывали более пессимистичные настроения. Так, 44% респондентов считают, что это влияние оказалось «скорее негативным», 15% — «крайне негативным». Другие 15% сказали, что эффект «скорее положительный», 25 — что положительный. Нашлись и такие, кто убежден в отсутствии какого бы то ни было влияния экономических ограничений на бизнес России (16% от числа опрошенных).
Также оказалось, что самое большое количество бизнесменов, считающих, что санкции были полезны российским компаниям, оказалось в отрасли сельского хозяйства — 40% при среднем показателе в 19%.
Читайте также:
Эксперты: 2019 год проверит экономику России на прочность
В 2018 году в Тюменской области открыли 11 новых производств
Бюджет Дагестана пополнился более 21 млрд рублей с начала 2018 года