Эксперт: в условиях безнаказанности ЦБ найти виновника отзыва лицензии у «Югры» невозможно

Центробанк, конечно же, является регулятором банковского сектора экономики. Но, по мнению эксперта, проводимая им политика должна иметь понятные всем участникам рынка ограничения.

«ЦБ иногда демонстрирует, что его решения избирательны, а иногда кулуарны и непрозрачны», — считает Сергей Гришанов. Никто не может разобраться, почему, как в случае с банком «Югра», ЦБ идет по одному пути, а в случае с банком «Открытие» или «Пересвет» — другим. «Иногда регулятор намеренно «топит» банки, а иногда всеми силами сохраняет их как действующие юридические лица. В условиях отсутствия объективных критериев оценки работы ЦБ под оставшийся банковский сектор закладывается мина замедленного действия, которая может сработать непрогнозируемо и неподконтрольно никому. Даже тем собственникам бизнеса, которые стараются соблюдать банковские стандарты в своей работе», — сообщил «Эху Москвы» адвокат.

Центробанк — по российскому законодательству, уникальное юридическое лицо. «Это и не коммерческая организация с одной стороны, и не государственный орган — с другой. В тех случаях, когда создаются сомнения в его объективности и беспристрастности, утрачиваются законные основания для постановки вопроса об ответственности каждого конкретного должностного лица Центробанка за принятые им решения», — пояснил Сергей Гришанов.

В ситуации, когда есть признаки фальсификации внутренней банковской документации, как это произошло с банком «Югра», определить формально ответственное в этом должностное лицо ЦБ просто невозможно, подчеркнул адвокат.

Напомним, в четверг в Москве состоится круглый стол, в рамках которого Сергей Гришанов и другие ведущие эксперты, пострадавшие клиенты и представители акционеров ликвидированных банков обсудят уголовные и правовые аспекты ключевых споров с ЦБ за 2017 год. В том числе, его участники постараются определить, как выстроить отношения с регулятором в новых условиях.

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

банк

Центробанк

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: