Двадцать шесть лет исполнилось званию Героя РФ и медали «Золотая звезда»

Фото: mil.ru

Первым таким звание был удостоен начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания лётного состава генерал-майор авиации Суламбек Сусаркулович Осканов. Высокое звание ему было присвоено указом Президента РФ № 384 от 11 апреля 1992 года (посмертно). При выполнении 7 февраля 1992 года лётного задания на самолёте МиГ-29 произошёл отказ техники, и генерал Осканов ценой своей жизни предотвратил падение самолёта на населённый пункт.

С момента учреждения этого звания были удостоены 1016 человек из которых 15 — женщины: участники Великой Отечественной войны и боевых действий на Кавказе, в Осетии и Абхазии, летчики-космонавты, исследователи и конструкторы (известный оружейник М. Т. Калашников является одновременно Героем России и Героем Труда России).

Самым молодым Героем России стал 22-летний сержант Вооруженных Сил РФ Сергей Мыльников. Он награжден за участие в боевых действиях в Цхинвале.

Медаль «Золотая звезда» была учреждена еще в 1939 году как знак отличия к званию «Герой Советского Союза». В 1992 году после распада СССР была восстановлена как знак отличия к званию «Герой Российской Федерации».

Читайте также:  В российской гимназии обнаружили огромную мину

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что первым Героем России на первой чеченской войне стал гвардии старший прапорщик Виктор Пономарев. Указ Президента России о присвоении ему этого звания вышел 31 декабря 1994 года, всего через несколько дней после начала боевых действий. И в этот же день начался штурм Грозного, занятого дудаевцами.

Конечно, мы чаще всего, уже по привычке, называем те события «первой чеченской войной», хотя вообще-то официально конфликт назывался так: «меры по поддержанию конституционного порядка». По официальным данным, 175 человек было удостоено звания Героя России во время той самой войны.

Стали Героями и 305 участников «второй чеченской», то есть, как принято официально называть, «боевых действий по отражению вторжения боевиков в Республику Дагестан, второй чеченской войны и продолжающихся действий по ликвидации террористов на территории Чеченской республики».

В Москве чествовали Героев

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Экс-чиновник требует миллионы евро у гражданской семьи после расставания
«Садик строгого режима» скоро откроется в Архангельской области
Россиянам назвали типичные симптомы оспы обезьян
Путин назвал системы Patriot устаревшими в сравнении с С-300
ВСУ обстреляли Иловайск в ДНР
Песков опроверг сообщения о получении Путиным искаженных данных об экономике
Москалькова рассказала о демобилизации сотен резервистов
Московские школьники повторно сдали пробный ЕГЭ