Детские игрушки в России могут подорожать из-за новой инициативы Минпромторга

Инициатива министерства предусматривает обязательное проведение социальной, психологической, педагогической и санитарной экспертиз для игрушек в целях повышения «безопасности и нравственности ребенка». 

Специалисты Минэкономразвития подчеркивают, что данная мера может привести к повышению цен на продукцию. С этим согласны в Ассоциации индустрии детских товаров. Проведение экспертиз обойдется сравнительно недорого — от 5 до 15 тысяч рублей. Наибольшие затраты будут связаны со сроками их проведения, которые занимают несколько месяцев. Все это время товар необходимо хранить на складе, а сами игрушки — перестанут быть актуальными для детей. 

«Более 30% рынка игрушек связано с новыми книгами и мультфильмами. И для их успешного выхода на рынок время — это один из главных факторов», — поясняют в АИДТ. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Минпромторг России поддержал предложение о маркировке детского питания.

Читайте также: В Минпромторге не поняли идею закрывать супермаркеты на выходные

Власти решили вернуть в города России снесенные палатки и киоски

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Глава Костромской области: борьба с коррупцией хуже самой коррупции
Эксперт объяснил, как избежать новой схемы мошенничества с банковскими картами
Опубликован список погибших при крушении вертолета Ми-8 в Бурятии
Глава приграничного региона назвал число погибших при обстрелах ВСУ россиян
Россиянин два года судился с психбольницей из-за неверного диагноза
В граничащем с Украиной российском регионе машина подорвалась на мине
Мигранта-уклониста лишили российского гражданства и решили депортировать. Его истерика попала на вид...
В московском клубе госпитализировали нескольких подростков на фоне облавы