Депутат из Северобайкальска получил в аренду озеро под видом участка земли

Нарушение раскрылось в ходе проведения прокурорской проверки. Как установили следователи межрайонной природоохранной прокуратуры, под видом «земельного участка», переданного депутату под «сельскохозяйственную деятельность сроком на 49 лет», в аренду было передано озеро в районе губы Большая Косы. Этот водный объект имеет гидрологическую связь с Байкалом и находится в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

«Предоставление объекта, находящегося в федеральной собственности, не входит в полномочия органа местного самоуправления. На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков», — заявили в прокуратуре. 

В настоящее время незаконный договор аренды расторгнут сторонами в добровольном порядке, а несуществующий «земельный участок», по решению суда, снят с государственного кадастрового учета. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что строительство завода по производству питьевой воды на Байкале приостановлено согласно решению суда. Судебное решение принято из-за выявления нарушений по результатам проведенной прокурорской проверки. Работы по строительству предприятия приостановлены до времени устранения всех нарушений. 

Читайте также: Суд приостановил строительство завода по розливу воды на Байкале

Опубликовано обращение депутата Сахалинской Думы Светланы Ивановой

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Нижегородцы получат доступ к экспериментальной и ядерной медицине
Социологи: Россию накрыло небывалой волной патриотизма
Министр рассказала, как питаться "макарошками" на прожиточный минимум
В Казани рыба переедет в новый водоем
Парковку во дворах хотят запретить. Начнут с Москвы
"Почта России" начала продавать пиво в Мурманской области
Иностранцы из дружественных государств смогут находиться в России две недели без визы
Путин разрешил вести допросы и очные ставки по видеосвязи