Денег нет, нищие жульничают: СМИ анонсировали отмену маткапитала

Эксперты предполагают, что в ближайшее время будет свернута одна из самых популярных государственных социальных программ — Материнский капитал. По мнению специалистов, программа исчерпала себя, став поводом для злоупотреблений.

Как стало известно, ранее во вторник, 16 октября, глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта об усилении контроля за расходованием средств маткапитала. Поправки призваны пресечь любые махинации с выплатами по программе. По данным Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), самым распространенным способом обналичивания средств маткапитала оказалась покупка квартиры у родственников под предлогом улучшения жилищных условий. После регистрации сделки купли-продажи недвижимости деньги перечисляются продавцу, который в дальнейшем возвращает эту сумму покупателю, который распоряжается ею по своему усмотрению. Еще один способ мошенничества — покупка несуществующего дома или квартиры, которые впоследствии перепродаются. В подобной ситуации риелторы по нескольку раз перепродают одну и ту же недвижимость родителям, которые хотят получить материнский капитал наличными.

Против дальнейшего существования программы материнского капитала выступает другой фактор. Согласно результатам исследования Высшей школы экономики (ВШЭ), материнский капитал не способен удовлетворить жилищные проблемы половины многодетных семей в России. Специалисты утверждают, что лишь у 7,5% российских семей с большим количеством детей имеются наличные деньги, которых, с учетом маткапитала, хватит на покупку жилья без привлечения средств ипотечного кредитования. Около 20% семей смогут, в случае получения маткапитала, взять ипотечный кредит.

Читайте также:  Стало известно о продолжении занятий в Белгороде во время ракетной опасности

«Для решения этой задачи [приобретения жилья] маткапитала явно недостаточно», — полагает доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Сергей Хестанов. — Учитывая махинации и общий тренд на сокращение бюджетных расходов, можно предположить, что в ближайшем будущем не исключена отмена маткапитала. Тем более что первоначальный срок действия этой программы давно истек».

Глава общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин пояснил, что отмена маткапитала «станет большим ударом». «На мой взгляд, программа является очень эффективной и хорошей формой поддержки, особенно для провинциальных семей. В регионе 450 тысяч рублей — это первый взнос на покупку квартиры», — отметил он.

Хотя есть мнение, что в случае материнского капитала «финансовые инструменты в данном случае не являются панацеей», так считает эксперт по коммуникациям Алена Август. «Еще при введении материнского капитала были опасения, что этими лихими деньгами воспользуются не самые лучшие родители. В регионах так часто и случается — деньги пропиваются, реально не доходят до детей», — уточнила она. «Надо в целом менять отношение людей к созданию семьи и рождению детей», — добавила она.

Читайте также:  Путин высказался об угрозе ареста Карлсона в США

Несколько обнадеживаю пояснения заместителя руководителя аналитического агентства «Национальный Эксперт» Елены Варламовой, которая говорит о том, что государство «не просто отменит капитал». «Думаю, что какая-то альтернатива все же будет предложена», — считает аналитик.

Напомним, выдавать сертификаты на получение выплат в рамках программы «Материнский капитал» начали с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего детей. Первоначально выплата равнялась 250 тысяч рублей, постепенно увеличиваясь. В 2017 год она составляла уже чуть больше 453 тысяч рублей. По закону маткапитал может быть израсходован на следующие цели: улучшение жилищных условий, получение образования, социальную адаптацию детей-инвалидов и пенсионные накопления матери. В конце прошлого года было объявлено о дополнении списка целей, на что можно потратить материнский капитал — оплачивать услуги детского сада при достижении двухлетнего возраста, а с июня 2018 года — погасить долги по кредитам и ипотеке.

Ранее Правда. Ру сообщала о случаях мошенничества за обналичивание материнского капитала.

Читайте также: 

Материнский капитал не по адресу

Маткапитал наличными — вопрос доверия

У материнского капитала поехала крыша

Читайте также:  Минобороны заявило об ударе артиллеристов по тыловому району ВСУ
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Губернатор Севастополя показал фото из атакованного штаба Черноморского флота
В ГД отказались связывать увеличение численности российской армии с СВО
В России начнут делать школьные учебники по госзаказам
В Минпросвещения назвали сроки появления начальной военной подготовки в школе
ВСУ обстреляли поселок в приграничном российском регионе
Стало известно о пострадавших при жесткой посадке вертолета Ми-8 во Внуково
В России объяснили доклад Госдепа США о биооружии проявлением истерики и страха
Ликвидирован крупный пожар в российской деревне