Минобороны заявило о скачке напряжения после атаки ВСУ на Запорожскую АЭС

Минобороны России заявило о скачке напряжения на Запорожской АЭС после обстрела ВСУСюжетМинобороны:

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

На Запорожской атомной электростанции (АЭС) после атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) произошел скачок напряжения. Об этом журналистам сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В результате украинского обстрела была повреждена высоковольтная линия «Каховская», обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую области», — сказал спикер ведомства.

На АЭС, продолжил Конашенков, произошел скачок напряжения, который вызвал задымление на открытом распределительном устройстве станции. Затем сработала система защиты и отключила подачу энергии.

Материалы по теме:«В тылу опаснее, чем на фронте»Медики-добровольцы — о решении поехать в Донбасс и работе в зоне боевых действий29 июля 2022«Украину цинично используют»Когда Россия начнет переговоры с Киевом и каким она видит будущее украинского народа?30 июля 2022«Скажите, что будет дальше?»Что происходит в Изюме после окончания ожесточенных боев15 июля 2022

Прибывшие пожарные смогли ликвидировать задымление. Для предотвращения нарушений в работе станции была снижена мощность 5-го и 6-го энергоблоков до 500 мегаватт.

7 августа в администрации Энергодара заявили, что ВСУ обстреляли из реактивной системы залпового огня «Ураган» Запорожскую АЭС. Повреждения получили административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Путин назвал цели на 2022 год и выразил соболезнования потерявшим близких
Минобороны рассказало о добитом ВСУ артиллерией украинском батальоне
В России оценили решение Элтона Джона отказаться от использования Twitter
В Минпросвещения раскрыли подробности о новых российских учебниках по истории
В российском городе на двухлетнего мальчика с крыши рухнула глыба льда
Мумию нашли возле могилы на подмосковном кладбище
Стали известны характеристики упавшего в Подмосковье беспилотника
В России приступили к разработке единой системы выдачи квартир сиротам