Что французская пресса пишет о содеянном ведущим «наполеоноведом»

Особое внимание на трагедию обратили французские журналисты, ведь Соколов — специалист по военной истории их страны, один из ведущих экспертов по эпохе Наполеона, преподавал в Сорбонне. Более того, за свою научную и общественную деятельность в 2003 году он был награжден орденом Почётного легиона степени кавалера.

Как французская пресса отреагировала на убийство россиянки, рассказывает сегодня АиФ.

Le Monde сразу после известия о трагедии, виновником которой стал член научного совета парижского Института социологических, экономических и политических наук, возглавляемого племянницей Марин Ле Пен, Марион Марешаль-Ле Пен, вышла с заголовком «После убийства девушки в России вновь заговорили о проблеме домашнего насилия».

В статье вспоминают историю с другой студенткой и по совместительству экс-возлюбленной Соколова, над которой он якобы издевался в 2008 году, когда девушка приняла решение оставить его. «Это преступление провоцирует дискуссию о безнаказанности лиц, виновных в бытовом насилии в России», — пишет газета.

Le Figaro тоже внимательно следит за развитием событий и в своих публикациях делает акцент на том, что если составить портрет историка, то это будет «довольно тревожная личность, страдающая манией величия, а иногда отличающаяся жестоким поведением».

Больше года назад, пишет Le Figaro, в биографии Соколова был один громкий эпизод, который почему-то остался без внимания руководства университета, в котором работал ученый. Во время своей лекции преподаватель выставил из аудитории молодого человека, задавшего ему неудобный вопрос. Конечно, сделал он это не сам, а попросил помочь сидящих в зале людей. «Господа, объясните молодому человеку», — вроде бы тактично заметил Соколов. Правда, потом в сердцах добавил «обидчику»: «Вали отсюда». К сожалению, «господа» начали действовать слишком агрессивно и заниматься рукоприкладством, но педагог, видимо, не посчитал нужным останавливать своих «телохранителей».

Если учесть этот случай, обвинения бывшей возлюбленной профессора в издевательствах и последующее громкое убийство Анастасии Ещенко, неудивительно, что появилась петиция с просьбой отстранить от работы и привлечь к ответственности за бездействие все руководство СПбГУ (подробнее об этом читайте на сайте Правда. ру).

«Были предупреждения, но никто не обратил внимания», — констатирует французская Agence France-Presse.

В свою очередь, Liberation рассказывает о том, как резко поменялась жизнь историка и пострадала его репутация после убийства. «До недавнего времени поиск в Google по его имени давал ссылки на фотографии Соколова в костюме Наполеона», — пишет издание, уделяя внимание вкладу ученого в военно-историческую реконструкцию в России. «После 9 ноября поисковые системы выдают фотографии полицейских вдоль канала реки Мойки», — сообщает Liberation. Также газета заостряет внимание на том, что кровавое убийство по случайному совпадению произошло буквально через несколько дней после того, как останки соратника Наполеона, известного французского генерала Шарля Этьена Гюдена, смертельно раненного под Смоленском во время войны 1812 года, были официально опознаны в Париже.

Напомним, что историк Олег Соколов, занимавшийся изучением эпохи Наполеона, убил свою молодую  сожительницу Анастасию Ещенко. И попытался утопить ее тело, предварительно расчленив его.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

историк

убийство

олег соколов

французские издания

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

Ангелы, спасающие от болезней и страстей — Гороскоп дня

Недвижимость

Тактика при ведении переговоров об аренде

Прошлое

Древность Вифлеема заверена печатью

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В профсоюзах усомнились в необходимости спрашивать мнение людей по пенсионному возрасту
Многодетные семьи будут ходить в театр дешевле - СМИ
ВСУ при обстреле повредили здание химического завода «Стирол» в Донецке
Бойцы «Вагнера» рассказали об использовании трофейного оружия
Росздравнадзор проверит случай с высадкой матери с задыхающимся сыном из скорой
В России вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков
В российском городе ввели режим повышенной готовности из-за циклона
В Москве частично возобновили регистрацию авто и выдачу прав