Бывшего губернатора российского региона захотели отправить в колонию на 13 лет

Прокурор запросил 13 лет колонии для экс-губернатора Пензенской области

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Прокурор запросил 13 лет колонии общего режима для бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Об этом сообщает ТАСС.

Белозерцев обвиняется в коррупции и хранении оружия. В подсобке служебного кабинета госслужащего силовики нашли пистолет Макарова, пригодный к стрельбе, и 96 патронов к нему. При этом разрешения на оружие у него не было.

По версии следствия, с июня 2019 по сентябрь 2020 года губернатор получил от главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля и его супруги Евгении 30 миллионов рублей в виде денег, имущества и услуг. В частности, в 2020 году супруги Шпигель подарили Белозерцеву часы Breguet стоимостью 5,7 миллиона рублей за покровительство их фармбизнесу.

В отношении пары также возбудили уголовное дело. Прокурор запросил для Бориса Шпигеля 12 лет колонии. Вместе с ними будут судить директора компании «Фармация» Антона Колоскова и посредников Геннадия Маркова и Федора Федотова.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российскому заключенному вменили обвинение за криминальный статус
Российского врача отдали под суд за смерть пациента во время обследования
Россиянина осудили на 14 лет за финансирование терроризма на 2,4 миллиона рублей
Российского пенсионера осудили на шесть лет за убийство сына-наркомана топором
Прокурор запросил 17 лет колонии для бывшего мэра Владивостока Гуменюка
Стало известно о владельце Telegram-канала «Утро Дагестан»
В России разоблачена руководимая с Украины сеть нарколабораторий
Названо обещанное разведкой Украины вознаграждение летчику за угон вертолета из России