Будьте готовы к 2020 году, узнав эти захватывающие новогодние факты

Когда Новый год стал праздником?

Считается, что праздновать Новый год начали в 2000 году до нашей эры — в Древнем Вавилоне. Для этих месопотамцев начало нового года было ознаменовано первым новолунием после весеннего равноденствия, которое происходило примерно в конце марта, и отмечалось 11-дневным фестивалем под названием Акиту, который включал различные ритуалы в каждый из его дней. Праздник отмечал мифическую победу небесного бога Мардука над морской богиней Тиамат, а также предусматривал либо коронацию нового короля, либо позволение старому королю продолжать свое правление.

Почему мы празднуем Новый год в январе?

Хотя дата Нового года для нас очевидна, праздник не всегда отмечался в январе. Во все времена разные культуры и цивилизации обычно приветствовали новый год во время значительного астрономического или сельскохозяйственного события.

Например, римляне праздновали Новый год в марте после лунного цикла — до 46 г. до н. э., когда император Юлий Цезарь ввел юлианский календарь. В честь тезки месяца Януса — римского бога начал, чьи два лица позволяли ему одновременно смотреть в прошлое и будущее — Цезарь установил 1 января как первый день года. В этот недавно датированный праздник римляне совершали не только жертвоприношения Янусу, но и обмен подарками, устраивали празднества и украшали свои дома лавровыми ветвями.

Как празднуют Новый год во всем мире?

Сегодня во всем мире Новый год празднуют по-разному, но во многих странах этот праздник начинается вечером 31 декабря и продолжается до раннего утра 1 января. Типичные новогодние традиции включают наслаждения едой, которая, как считается, приносит удачу в принятии решений на предстоящий год. Считается, что эта традиция произошла от древних вавилонян!

У многих стран есть традиции, которые могут быть менее известны — например, в Колумбии люди бегают по дому (или кварталу) с чемоданом, чтобы гарантировать, что предстоящий год будет наполнен путешествиями, а датчане прыгают со стульев — в полуночный удар буквально «впрыгивают» в наполненный удачей новый год. Другие обычаи в новогодней истории включают в себя употребление 12 сортов винограда в полночь в Испании или пение шотландской песни Auld Lang Syne, когда часы бьют двенадцать. Везде, где вы решите праздновать Новый год, обычно присутствуют фейерверки и конфетти!

Фото:fakt-group.ru

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

праздник

новый год

интересные факты

традиции празднования

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Рыбное хозяйство

Норвегия бросила вызов ЕАЭС. Где слабое звено?

Общество

Веселые новогодние вечеринки, которые выведут ваш праздник на новый уровень

Политика. Новости и аналитика

Открытое письмо Константину Затулину

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: