Более 700 россиян застряли на острове Занзибар

«Боинг-747», который был направлен для эвакуации россиян с Занзибара не смог с первого раза сесть на ВПП. Заходя на посадку во второй раз самолет что-то повредил и теперь он не может вылететь обратно. Российский туристов заверили, что к ним на подмогу прибудет еще один борт, а пока они продолжают ждать в аэропорту.

Напомним, «Правда.Ру» рассказывала о том, что на Занзибаре ужесточили правила для туристов.

В Занзибаре — бывшем независимом государстве, сейчас являющимся частью Объединенной Республики Танзания, ужесточились правила поведения для туристов. О них поведала местная круглосуточная исламская радиостанция, сообщает Financial Times.

Женщины-туристки обязаны носить косынки на головах и прикрывать колени, говорится в заявлении Мохамеда Сулеймана Али, директора радиостанции Al-Noor. «Слишком рано бороться за создание исламского государства, но происходит слишком много вещей, которые не соответствуют законам ислама», — продолжает он. «Никакой социальной ответственности нет! Правительство дает слишком много свободы людям».

Каждый год в Занзибар приезжают более 170 тысяч туристов, чтобы поплавать с дельфинами и полежать под кокосовыми деревьями. Но расслабленному образу жизни, который туристы привозят на эти острова, всеми силам противодействуют мусульмане-экстремисты.

Читать также: Ваххабизм — насилие под маской веры

Архипелаг Занзибар, основным источников дохода являются туристы, является домом для 1 миллиона людей, и на его территории открыто 2 тысячи мусульманских школ. Большинство из них учат детей исламу в неагрессивной форме и принимают на работу учителей-добровольцев. Но многие родители посылают своих детей в школы в государства южнее Сахары, от Мали до Сомали, в которых мусульмане более воинственные.

Благотворительная организация Al-Noor спонсируется частными инвесторами из Дубая и Саудовской Аравии. Помимо радиостанции, ей подвластна мечеть, интернет-сайты, а также национальная сеть медресе — мусульманских учебных заведений. По подсчетам специалистов, одна лишь Саудовская Аравия, в которой официально исповедуется ваххабизм, во многих странах признанный сектой, тратит на развитие ислама в Занзибаре около миллиона долларов в год.

Насколько успешно воинствующим мусульманам удается распространять свое дело по миру?

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

россия

туризм

боинг-747

самолет

карантин

эпидемия

занзибар

эвакуация

коронавирус

библио-глобус

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Силовые структуры

Топ самого дорогого оружия в мире: от армейского ножа до сабли

Формула небес

Звезды говорят: 2020-й — год финансовых потрясений и агрессии

Силовые структуры

Интересное об огнестрельном оружии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Депутат Госдумы дал мрачный прогноз о будущих отношениях России и Украины
"Новичок" ударил в головы сочинителей санкций
Опрос: японцы выступили против мирного договора с Россией
В США объявили о ничтожности "вмешательства" России по сравнению с Китаем
В Минфине России оценили шансы на возврат Венесуэлой долгов
В Белоруссии ввели уголовную ответственность за реабилитацию нацизма
Во дворце Елизаветы II бар королевы закрыли из-за пьянства сотрудников
Готовится прорыв: что Путин и Назарбаев обсуждали в Москве