Захарова прокомментировала ситуацию вокруг обысков у биатлонистов

Сейчас этот вопрос прорабатывают сотрудники российского посольства в Италии.

«Позволю себе воспользоваться случаем и пожелать нашим спортсменам твердости духа», — сказала Захарова.

По словам представителя МИД России, у ведомства есть «первичные данные» однако их необходимо обработать, чтобы выработать решение.

Напомним, ранее «Правда.Ру» рассказывала о ситуации вокруг военного корабля «Цезарь Куников».

Никаких внятных объяснений, чем именно часовой российского военного корабля «Цезарь Куников» нарушил конвенцию Монтре во время прохода через пролив Босфор, турецкая сторона дать так и не смогла. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«Когда же наши дипломаты поинтересовались у турецкой стороны, в чем конкретно она усматривает нарушение, ничего внятного, кроме абстрактных ссылок на некий «контекст и философию» международных правовых норм, мы не услышали», — отметила Захарова.

При этом Захарова подчеркнула, что защита судна — законное право любого экипажа. «Хочу подчеркнуть, российский корабль не нарушил ни одной статьи Конвенции Монтрё 1936 года, регулирующей вопросы судоходства в проливах, как и положений соответствующих турецких инструкций. Охрана судна — законное право любого экипажа», — отметила она.

Напомним, как писала Правда. Ру, российскому послу в МИД Турции была «выражена озабоченность» турецкой стороны в связи с тем, что четвертого декабря во время прохода российским военным кораблем «Цезарь Куников»пролива Босфор в южном направлении турецкая сторона заметила на палубе моряка с ПЗРК.

Анкара трактует этот случай, как «провокационный» и представляющий угрозу, что якобы вызвало возмущение местной общественности.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, какВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик «Су-24» Минобороны России. Один из летчиков был убит огнем с земли после катапультирования, второй выжил и был спасен в ходе операции сирийского и российского спецназа. Кроме того, в результате обстрела вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

мид

обыск

спорт

италия

дипломат

посольство

биатлонисты

мария захарова

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
США признали, что им нечем ответить на российский "Статус-6"
Минтранс США в бешенстве: Россия закрыла небо американским лайнерам
Как Лукашенко назвал Россию в честном разговоре
Британия объявила о тупике в переговорах с ЕС
Президентом Интерпола выбрали корейца вместо русского генерала
Столтенберг: позиции России и НАТО по Украине и ДРСМД разошлись
Зеленский ждет окончания войны на Донбассе
Белоруссия опубликовала снимок украинского беспилотника: "Киев следит за нами?"