Берлускони отказался снимать санкции с России

Фото: REX/Shutterstock

Берлускони заявил, что в случае победы на парламентских выборах 2018 года в Италии не будет предпринимать односторонних шагов по вопросу об антироссийских санкциях, но сделает все для понимания вреда санкций для экономики ЕС. 

«Полагаю, будет более полезно и корректно работать, чтобы вся Европа поняла, что Россия является не противником, а потенциальным союзником, и что санкции — это инструмент, который прежде всего наносит урон нам самим, нашим предприятиям и в то же время отдаляет Россию от Европы, делая более сложным диалог по спорным вопросам», — пояснил он. 

Как пишет Corriere della Sera, Берлускони признал, что «односторонний шаг со стороны Италии был бы травматичным, и мы сделаем все, чтобы необходимости в нем не было».  

Напомним, летом глава МИДа Турции Мевлют Чавушоглу выступил с заявлением о том, что антироссийские санкции ЕС и США вредят турецкой экономике. Именно поэтому страна отказывается от их принятия.

«Россия и США применяют санкции друг против друга, а ЕС готовит меры против США, так как американские санкции негативно влияют на ЕС. Мы пытаемся решать все вопросы с помощью диалога, чтобы не утонуть в этих водоворотах», — цитируют министра СМИ.

Как сказал Чапушоглу, Турция сама пережила множество санкций в прошлом. Поэтому она не может одобрить введение новых санкций против России, которая является соседом и партнером. Анкара предпочитает решать политические проблемы другими способами.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Россия не будет действовать в ущерб собственным интересам в развязанной против нее «санкционной войне», заявил глава российского МИД.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Американские конгрессмены разочарованы "кремлевским докладом"
Учитель снял бой в классе вместо помощи ученикам
Евросоюз запретил Польше строить канал рядом с Калининградом
Подозреваемую в убийстве брата Ким Чем Ына выпустили на свободу в Малайзии
Медведев оценил развитие российско-европейских отношений
Украинский вице-адмирал: Россия не сможет "взять" Одессу
События в Афганистане угрожают России
Россия может вернуть в Крым "скифское золото"