Белоруссия между интеграцией, переворотом и ударом США

Позже белорусский лидер также рассказал, что президент России предложил Минску сохранить финансовые условия 2019 года по поставкам нефти.

Разумеется, Лукашенко не хочет идти и на политические договорённости в рамках более тесной интеграции с Россией согласно договору о Союзном государстве. Но при этом эксперты отмечают, что Белоруссия находится «на балансе» России. Ее экономика системно убыточна, о чем говорит тот факт, что в 2019 году долг страны составлял $2,1 млрд, сегодня он достиг $38,676 млрд.

Белорусский экспорт на 80% идет в Россию. Со своей стороны, Россия за десять лет влила в белорусскую экономику около $106 млрд, что составляло от 11% до 27% белорусского ВВП. Соседи за счёт беспошлинной продажи нефти и скидок на газ получили от России $48,4 млрд.

Россия предлагает в обязательном порядке определенные политические перестановки. Для того, чтобы снизить размер долга, Лукашенко нужны будут перестройка экономики и политические изменения.

Разумеется, последнее в планы белорусского президента не входит. Поэтому Россию пытаются превратить в того, кто посягает на белорусский суверенитет. Ради демонстрации этой идеи РБ недавно купила норвежскую нефть.

Но что такое 80 тысяч тонн для большой восточноевропейской страны? К тому же норвежская нефть выходит для Белоруссии дороже. А следовательно, куда больнее бьёт по экономике государства. Но интересно еще и то, что власть РБ тесно контактирует с фондом Конрада Аденауэра и фондом Хантера Байдена.

Соседи вообще проявляют заинтересованность в контактах с НАТО. По словам участника рабочей группы по созданию региональной группировки сил Российской Федерации и Республики Беларусь Владимира Трухана, интересы усилились настолько, что Минск передал командованию НАТО планы совместных учений войск РФ и РБ «Запад-2017».

Можно вспомнить и тот факт, что Белоруссия до сих пор не признала независимость государства Южная Осетия. А также то, что большое количество белорусского дизельного топлива, сделанного из российской нефти, поставляется на Украину. И это топливо в том числе используется силами ВСУ, атакующими ЛНР и ДНР.

Сюда же можно отнести и белорусский национализм с переосмыслением истории. При этом в рамках закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» белорусские чиновники не могут отвечать на запросы на русском языке.

Авторы ТГ-канала «Трыкатаж» задали читателям вопрос о смене власти в Белоруссии.

Ответы распределились так:

  • Власть в Белоруссии сменится в результате дворцового переворота — так считает 35% участников проведенного нами опроса.
  • 22% опрошенных, напротив, считают, что Лукашенко вечен и конца его правлению не будет.
  • 17% голосов собрал вариант ответа — уличная революция.
  • 17% — уверены, что смена власти в Белоруссии произойдет в результате интеграции с РФ.
  • Передача власти по наследству (12%).
  • Добровольная отставка президента (10%).
  • Военный путч (9%).

Насчет сотрудничества с Западом, к слову, никто особых иллюзий не испытывает. Даже в случае разрыва с Россией Белоруссия не рассматривается как некий стратегический соперник Штатов.

«Непонятная территория, которую на всякий случай можно и обезопасить».

И это тоже зримый показатель отношения Запада к Белоруссии. Это нужно учитывать, особенно имея в поле зрения пример Украины.

Как пишут авторы телеграм-канала «Выборный», «у Батьки остается все меньше вариантов и времени. Белоруссия не хочет тесной интеграции с Россией — форсировано развивает змагаров в противовес русским и пытается «подворовывать» нефть».

Напоследок напомним об учениях Пентагона по войне с Россией, Минск получил несколько ядерных ударов «на всякий случай».

Так еще во время президентства Обамы в Совете национальной безопасности отыграли пару КШУ, сначала на уровне «заместителей», чиновников второго порядка из различных органов, а потом и на уровне руководителей ведомств и вооруженных сил.

В одном из них большие начальники все-таки решили ответить по-ядерному, дабы сохранить веру союзников и противников в решительную непоколебимость американского лидерства.

«А теперь самое интересное — несколько ответных американских ядерных ударов наносилось по Белоруссии. Которая даже по сценарию была вообще не при делах», — пишут эксперты.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

рынок нефти

ядерный удар

александр лукашенко

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ДНР пригрозила жёстко ответить на попытки украинского "блицкрига"
Daily Star: система "Петриметр" сожжет мир, если мы атакуем Москву
Франция попросит США ослабить санкции против России
Украина повесила у границы Крыма стыдные билборды
СМИ: лживый информатор WADA Родченков пытался убить себя
Армии США разрешили огонь по каравану мигрантов
Лукашенко заявил о разработке Белоруссией плана по обороне для Венесуэлы
Байден: когда я буду президентом, то не помилую Трампа