Белоруссия детализировала требования по крипте

Постановление ведомства  от 6 марта 2018 года №16 было опубликовано два дня назад на Национальном правовом интернет-портале. Принятый стандарт определяет порядок формирования в бухгалтерском учете информации о цифровых знаках (токенах) и обязательствах, возникающих при размещении собственных токенов перед владельцами этих токенов, в организациях. Исключение составляют: Нацбанк Белоруссии, банки, Банк развития, НКФО, банковские группы, банковские холдинги и бюджетные организации.

Минфин постановил, что токены полученные организацией должны приниматься к бухгалтерскому учету в зависимости от способа их получения и предполагаемого назначения.

Цифровые знаки, приобретенные для осуществления удостоверяемых токенами прав — по дебету счетов «Долгосрочные финансовые вложения» (если срок их обращения превышает 12 месяцев с даты размещения), «Краткосрочные финансовые вложения» (если срок обращения не превышает 12 месяцев с даты их размещения) и кредиту счетов «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», «Прочие доходы и расходы».

Токены приобретенные для последующей реализации — по дебету счета «Товары» и кредиту счетов «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Доходы и расходы по текущей деятельности».

Токены, которые были добыты в результате майнинга или полученные в качестве вознаграждения за верификацию совершения операций в реестре блоков транзакций (блокчейне) принимаются к бухучету по дебету счета «Готовая продукция» и кредиту счета «Основное производство».

Собственные токены, созданные организацией для размещения, к бухгалтерскому учету организации не принимаются.

Минфин также определил подходы к оценке стоимости токенов. Кроме того, были внесены изменения в несколько стандартов бухгалтерского учета и отчетности, в частности, в стандарты «Индивидуальная бухгалтерская отчетность» и «Консолидированная бухгалтерская отчетность».

Ведомством было определено, какая информация подлежит раскрытию в примечаниях к бухотчетности организации, работающей с токенами, в частности, состав токенов по их видам и первоначальная стоимость на конец предыдущего года и отчетного периода.

Как сообщалось, с 28 марта в Белоруссии вступает в силу декрет №8 «О развитии цифровой экономики». Документ создает правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов.

Республика становится первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Декрет не предполагает никаких ограничений и специальных требований к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют.

 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

биткоин

биткоин курс

криптовалюты

курс биткоина

курс биткоина

курс криптовалют

биржа криптовалют

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Евросоюз

Каталония отомстит Испании за Пучдемона

Практика

Проверка огнем: куда смотрят пожарные инспекторы

Россия

Сергея Мавроди «направляло провидение»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: