Atlantic Council: НАТО поможет Украине подготовиться к захвату Крыма

По данным Atlantic Council, если бы не «готовность украинцев держать оборону», НАТО потратило бы огромные средства на реорганизацию своих прежних структур и установленного порядка работы, защищать Польшу, Венгрию и Словакию в дополнение к уже действующим прибалтийским подразделениям.

Как пишет аналитик издание Стивен Бланк, предоставление Украине необходимой помощи по-прежнему остается одним из национальных интересов США. По его словам, после аннексии Крыма Москва уничтожила или захватила практически весь военно-морской флот Украины, поэтому страна уязвима для таких угроз, как десантные высадки российских войск на своем побережье, морские обстрелы наземных целей или даже морская блокада. 

Он напомнил, что согласно Закону США о национальной обороне от 2018 года, Украина должна получить два американских дозорных корабля, находящихся в порту Балтимора, и заплатить лишь за подготовку этих кораблей к передаче, фактической передаче Украине, а также за обучение экипажей.

Бланк также отметил, что украинскому военно-морскому флоту срочно требуется дозорная служба, способная предотвратить фактор внезапности в случае каких-либо действий со стороны России.

По его словам, Киеву при этом следует воспользоваться всеми возможными инструментами международной юрисдикции, чтобы заставить Россию ответить за «незаконный захват территории Украины и ее ресурсов» и потребовать от Москвы компенсаций.

Бланк в своем материале подчеркнул, что «одним из способов заставить Россию платить по всем причитающимся счетам и укрепить присутствие союзников в Черном море является запуск Соединенными Штатами современной версии ленд-лиза, продуманного в соответствии с потребностями Украины — даже несмотря на давление, которое Америка вынуждена оказывать на Киев по вопросам реформирования».

Таким образом, Atlantic Council в который раз подтвердил, что военные США намерены превратить в свою базу всё черноморское побережье Украины. Ранее Politonline.ru писал, что, по данным украинского политолога Олега Хавича, военные США  уже разместили свой контингент на Яворовском полигоне в Львовской области, который является одной из самых больших баз НАТО за пределами альянса.

При этом в Очакове строительные части возводят «Центр оперативного управления флотом для ВМС Украины». Напомним, работы стартовали еще 25 июля прошлого года и идут в рамках программы по оказанию военной помощи (Foreign Military Construction Sales, FMCS). Строительство осуществляет первый мобильный строительный батальон морской пехоты США (NMCB 1), так называемые Seabees («Морские пчелы»).

В перспективе американцам будет отдана акватория Одесского припортового завода, которая после планового банкротства может стать полномасштабной базой военно-морских сил США.  В планах значится и многофункциональный полигон «Широкий лан» (один из самых больших в Европе, площадь — более 29 тысяч гектаров), который позволяет проводить тактические учения с боевой стрельбой всех видов вооружения. 

Возможно, еще один полигон будет размещен в уникальном природном объекте — единственной в Европе пустыне «Олешковские пески», формально являющимся национальным природным парком.Не исключено такое развитие событий и в заповеднике «Тузловские лиманы» в Одесской области.

Со своей стороны, ранее министр обороны России заявил, что наша страна готова к мощнейшим военно-морским учениям НАТО у берегов Крыма, которые в Черном море проведет альянс вместе с Украиной. Отметим, что руководство НАТО прекрасно в курсе, что любой корабль альянса традиционно будет взят на прицел Черноморским флотом и системами «Бал»-«Бастион», а также его могут навестить в нейтральных водах ВКС РФ.

Давно понятно, что если бы Крым не присоединился к России, то на полуострове бы появились военные базы НАТО — это подтвердил экс-сотрудник ЦРУ, основатель организации ветеранов американской разведки Раймонд Беркли Макговерн. Потому напряжение в регионе будет только расти. 

Поделиться:

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Темы

украина

полигон

Новости партнеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: