Поступление в вузы детей до 15 лет предложили запретить из-за Алисы Тепляковой

Ректор университета «Синергия» предложил ввести возрастной ценз для поступающих в вузы

Фото: Виолета Телерман / РИА Новости

Детям следует запретить поступать в высшие учебные заведения после истории с обучением в МГУ 10-летней студентки Алисы Тепляковой. С таким предложением выступил ректор университета «Синергия» Артем Васильев. Его слова приводит ТАСС.

По мнению Васильева, поступать в вузы следует лишь после достижения возраста в 15 лет. Как сообщает агентство, глава «Синергии» направил обращение в Министерство науки и высшего образования, а также в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки, Комитет по науке и высшему образованию и Комитет по просвещению Госдумы.

«Необходимо очень четко понимать, что высшее образование может получать только ребенок, достигший как минимум 15 лет. Высшее образование сопровождено получением не только знаний, но еще и умений, и практического опыта, что безумно важно в современных реалиях», — приводит ТАСС комментарий ректора.

В Минобрнауки не поддержали инициативу Васильева, так как она не отвечает принципам государственной политики в сфере образования.

Материалы по теме:«Не надо их мучить. Это никому не поможет»Почему «вундеркинд» — опасный ярлык и как надо учить детей? Отвечает профессор6 сентября 2021«Ее можно считать жертвой»Отец девятилетней студентки МГУ напал на людей в вузе. Что о семье Тепляковых думают педагоги?22 декабря 2021«Могут сломать судьбу ребенка»В чем опасность «эксперимента» над 9-летней Тепляковой в МГУ и кем в прошлом был ее отец?27 декабря 2021

Ранее сообщалось, что отец 10-летней Алисы Тепляковой обвинил руководство «Синергии» в предвзятости. С его слов стало известно, что в приемной комиссии отказывались принять документы. По мнению Теплякова, ректор «Синергии» повел себя неправильно. Артема Васильева он назвал сумасбродным.

Алиса Теплякова экстерном закончила среднюю школу в восемь лет. Девочка сдала ЕГЭ и подала документы на факультет психологии МГУ, однако поступить на бюджет не смогла и выбрала контрактную форму обучения. Учеба Тепляковой в МГУ сопровождается рядом скандалов: сообщалось, что студентка пропускает занятия и экзамены, ее родители требуют для нее индивидуального плана обучения, а отец Алисы напал на завкафедрой на глазах у дочери.

Уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская назвала ситуацию вокруг семьи Тепляковых буллингом. На давление, но уже со стороны Тепляковых, жаловались и в МГУ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Скромность не украшает мужчин
Как прожить 104 года и не скурвиться?
Пушков предупредил Евросоюз о новых «невозможностях»
В Совфеде оценили арест вернувшихся с Украины во Францию с оружием активистов
Минобороны России заявило о контроле двух населенных пунктов в зоне СВО
Россиянин напал на врача за отказ принять его ребенка без очереди
Законопроект об ограничении использования телефонов в школах внесли в Госдуму
Годовалая россиянка оказалась в реанимации из-за съеденного огурца