Аналитик: апрель для российской экономики самый плохой месяц

Об этом «Правде.Ру» сообщил руководитель Информационно-аналитического центра компании «Альпари», кандидат экономических наук Александр Разуваев.

«Апрель — самый плохой месяц. Потому что это полностью месяц карантина. Плюс с нефтью было плохо. Уже в мае начался выход. Считается и я согласен, в третьем квартале можно ждать восстановление экономики. Конечно, падение в реальном выражении по итогам будет 3-4%, а первый квартал 2021 года к первому кварталу 2020-го, я думаю, что вообще около нуля. Ничего совсем страшного я не вижу: люди и производственные мощности остались», — уверен эксперт.

Он отметил, что у россиян очень низкий объем сбережений. Но не только потому, что низкие доходы. Это связано с тем, что большинство граждан живет одним днем, многие могут, например, на последние деньги махнуть в отпуск.

«Я думаю, что мы сможем это все дело преодолеть. Это косвенно подтверждает фондовый рынок. Никакого суперпадения я не вижу. Я бы выделил два момента в действиях властей. Это снижение ключевой ставки. Я думаю, что на конец года будет 4,5%. Инфляция низкая за счет падения покупательского спроса», — заключил Разуваев.

В качестве мер поддержки эксперт предлагает снизить НДФЛ до 10% и отменить налог на банковские вклады.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: