Александр Носович: Лукашенко уйдет в отставку в результате экономического кризиса

Читайте начало интервью:

Проект Литвы «Тихановская» — глуп, неактуален и бесперспективен

Новая белорусская оппозиция за год себя полностью разоблачила и обесценила

Александр Носович: Лукашенко вынужденно дрейфует в сторону России

Александр Носович: Лукашенко нужны гарантии безопасности и контроль над страной

— Александр, как вы считаете, Владимир Путин боится ухода Александра Лукашенко? Про Анастасио Самосу американцы откровенно говорили, что он — сукин сын, но наш сукин сын. У российской власти такая же позиция в отношении Лукашенко? Боится ли Москва смены власти в Белоруссии?

— Я не знаю, что в голове у Путина, но могу сказать по поводу российской политики в Белоруссии. Статус-кво в отношении Белоруссии нарушила как раз Россия. Там вроде бы не происходило ничего угрожающего Москве, нашим национальным интересам.

Тем не менее, Москва задолго до событий 2020 года выразила  недовольство состоянием российско-белорусских отношений и стала требовать дорожные карты, углубления интеграции и тому подобные вещи.

Глубинные процессы

Потому что те глубинные процессы, которые происходили в Белоруссии в прошлом десятилетии, были очень опасны, и прозевать их было ни в коем случае нельзя. Она действительно дрейфовала в сторону от России, причем в данном случае именно Белоруссия, а не Лукашенко.

Он сам, может, и не замечал тех явлений, которые развивались внутри его страны, но там очень вольготно себя чувствовала западная сеть влияния на умы белорусского общества.

Вся интересующуюся общественно-политической жизнью аудитория читала в основном оппозиционные СМИ. Люди получали знания в основном от стран Западной Европы, Польши, в значительной меньшей степени от России.

Социологические опросы, которые проводились в Белоруссии, показывали, что чем моложе респондент, тем меньше у него симпатий к России, к союзному государству с Россией и тем больше симпатий к НАТО и Европейскому союзу.

Это происходило не потому, что белорусская молодежь такая испорченная или наоборот прогрессивная, или изначально прозападная, а потому, что Запад очень активно работал на переформатирование ее мозгов.

А белорусская власть ничего не делала для того, чтобы предотвратить эти процессы. Это теперь будет ее проблема, но это будет проблемой и для России. Потому что будет падение популярности, востребованности России в белорусском обществе.

Россия спохватилась вовремя

Поэтому сохранение статуса-кво Белоруссии России было на тот момент невыгодно, как ни странно. У нас российскую политику всегда упрекают в том, что она такая нерасторопная, ленивая, действующая по принципу «не чеши, если не чешется» и так далее.

Но Россия первая начала требовать изменить те процессы, которые там происходят, изменить отношения с Белоруссией. И то, что предвыборная кампания, которую в 2020 году проводил Лукашенко, была антироссийская, во многом связано именно с этим.

Поэтому я не думаю, что Путин боится ухода Лукашенко. Иначе бы он не одобрял действия по дорожным картам, которые российская дипломатия проводила в 2016–2019 годах. Он бы не направил в Минск Михаила Бабича в 2018 году и вообще вел бы себя с Белоруссией совсем не так.

— Может быть, тогда России и самой Белоруссии будет выгоден быстрейший уход Лукашенко и передача власти пророссийскому кандидату? Возможно ли надавить на него? Может ли для этого быть использован кредитный или какой-то другой рычаг?

— Я думаю, что так грубо в любом случае не будет: мы даем кредит Белоруссии, а ты в обмен уходишь с поста президента. Никто такое не предложит Лукашенко по той простой причине, что Лукашенко никогда на такое не пойдет.

Поэтому будут побуждения к конституционной реформе и переформатированию белорусской политической системы, будут использованы и более хитрые механизмы.

— А какие — более хитрые?

— Прежде всего, надо работать в Белоруссии не только с Лукашенко. Все-таки белорусский политический класс — это не только Лукашенко. И этот политический класс должен понимать, что иначе как с Россией он не сохранится.

Тем более экономическая элита, которая находится на «МАЗе», «БелАзе», в белорусской промышленности и сельском хозяйстве, должна понимать, что без России все это рухнет.

Пресловутое углубление интеграции, оживление российско-белорусского союза — единственное, что позволит сохранить существующую модель белорусской экономики и дать ей возможности развития.

— Наш МИД недавно заявил, что Запад хочет сделать из Белоруссии вторую Украину, но это будет еще более горячая точка. А почему такие алармистские высказывания?

— Запад не заинтересован по-серьезному вкладываться в белорусский кризис, но если что-то плохо лежит, то он всегда это возьмет. Если ситуация будет этому благоприятствовать и не будет требовать больших затрат и войны с Россией, то Запад на это пойдет. Это нужно всегда понимать, и наш МИД, судя по этому заявлению, прекрасно понимает.

Я все-таки настроен оптимистично, думаю, что у Белоруссии и Лукашенко уже нет выбора, кроме выбора в пользу России. В Белоруссии большинство это тоже хорошо понимает. И Лукашенко понимает.

Но с этой личностью переход на следующий этап в наших отношениях, качественно новый скачок, возможен только через новый серьезный кризис, теперь — экономический.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Число жертв террористов в странах ислама превысило 200 000 за 5 лет
Впавший в депрессию мужчина проглотил собачью цепь, 200 монет и кусок стекла
Украина готовит "случайный" химический удар по Донбассу
Улицы разбитых Скрипалей
Польша определила места размещения новых подразделений армии США
Украинский журналист назвал Зеленского "отрыжкой советской эпохи"
Президент Тайваня считает его независимым от Китая
В закрытом на карантин отеле на Канарах находятся два россиянина