Абэ объявил Курилы суверенной территорией Японии

— Это наши суверенные острова, — сказал Абэ, выступая 30 января в парламенте.

Премьер-министр также подчеркнул, что позиция японской стороны на переговорах с Россией состоит в том, чтобы сначала определить принадлежность островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и гряды Хабомаи, и уже на этой основе подписывать мирный договор.

Россия предлагает заключить мир без каких бы то ни было обязательств территориальных уступок.

Абэ отказался раскрывать подробности переговоров, которые ведутся между лидерами государств и руководителями министерств иностранных дел, «чтобы не оказать негативного воздействия на переговорный процесс». Однако, полагает, что после подписания договоров Шикотан и Хабомаи перейдут Японии.

В последний раз Абэ обсуждал проблему мирного договора с Владимиром Путиным 22 января. Следующий раунд переговоров на уровне министров иностранных дел назначен на февраль.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что Синдзо Абэ обещал забрать южную часть Курил вместе с проживающими там гражданами России, а также не исключил появления там американских военных баз.

Источник фото: United Nations Photo

Читайте также

Японцы, добиваясь островов, предают императора

Новый мирный договор с Японией — ревизия итогов Второй мировой?

Три причины не отдавать Японии Курилы

Творцы имиджевых проектов — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Ужас, позор и скорбь": елка в центре Киева привела украинце в шок. Видео
ФСБ обезвредила в Ростове "нечеловечески злых" боевиков ИГ*
Американцы приуныли: у русских — "устрашающий" подводный флот
В Японии казнили главу "Аум Синрикё"
Как Моника Левински вогнала Билла Клинтона в долги
В Латвии назвали Россию "стороной зла"
Мусульмане Индии живут в страхе перед новым законом о гражданстве
Новорождённый при смерти из-за выпущенного угандийской полицией газа