Садовым товариществам в России грозят миллионные штрафы

Теперь всем садовым товариществам, проигнорировавшим требование о получении лицензии на использование скважин, придется заплатить большие штрафы.

Согласно закону их размер — от 500 тысяч рублей до 1 миллиона.

Согласно новому закону «О недрах», который вступил в силу с начала нового года, бурение скважин на воду и использование этой воды — вид недропользования.

«Пользование недрами в нашей стране платное, поэтому лицензию получать обязательно», — говорит Надежда Локтионова, председатель уральского Союза садоводов.

Однако, лицензировать абсолютно все скважины не нужно. Если у кого-то на участке есть, скажем, колодец и используется он для личных нужд, то можно смело продолжать это делать — лицензия в таком случае не нужна.

А вот если из скважины воду берут несколько участков, то она считается «объектом общего пользования» и тогда требования к ней меняются — лицензия в этом случае нужна. Если не хотите платить огромный штраф, конечно.

«Сейчас идет льготное лицензирование и предусмотрен переходный период. В некоторых субъектах России его продлили до 2022 года», — говорит Павел Бабиков, юрист.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить (1)

Темы

штрафы

лицензии

скважины на воду

садовые товарищества

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Авто

Интересные факты про автомобили

Новости спорта

Тутберидзе против Тарасовой: громкий скандал конца 2019 года

Формула небес

Жизнь по особому требованию — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Специалисты связали низкое потребление картофеля с разнообразием еды
Путин упростил получение российского гражданства для жителей Донбасса и Украины
Минобороны заявило об уничтожении двух командных пунктов ВСУ
В сети вспомнили о созданной 14 лет назад при участии Путина картине
Предложившего вернуть налог на бездетность депутата попросили не трогать тему семьи
Массовое ДТП произошло на российской федеральной трассе. У нового китайского грузовика могли отказат...
Медведев заявил о сохранении цели развития России
Находка в зубе страдавшего от боли три месяца россиянина опровергла диагноз врачей