Американские компании обвиняются в использовании детского труда

Apple, Dell, Microsoft, Tesla, Alphabet и Google, должны выплатить убытки за сознательную прибыль от труда африканских детей, работающих в жестоких условиях, утверждается в иске, поданном неправительственной организацией.

Кобальт является важным элементом, используемым в перезаряжаемых литиевых батареях, которые питают многие электронные устройства.

Google уверяет в своей непричастности к использованию детского труда

Британская фирма Glencore и китайская компания Zhejiang Huayou Cobalt также являются объектами судебного преследования.

В иске International Rights Advocates отмечается , что компании «содействуют жестокому и бесчеловечному обращению с малолетними детьми » на кобальтовых шахтах в Демократической Республике Конго.

В ответном заявлении Google говорится: «детский труд и угроза его применения неприемлемы, и наш Кодекс поведения поставщиков строго запрещает эту деятельность.»

Apple и Dell также заявили что никогда сознательно не использовали какую-либо форму принудительного или детского труда.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

apple

google

детский труд

international rights advocates

кобальтовые шазты

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости Уфы

«Аллея инвесторов», соглашения более чем на 4,5 млрд рублей: В Уфе прошел инвестфорум «Башкортостан зовет!».

Общество

«Учитель года» научил старшеклассников лицемерию

Декабрь

19 декабря: День памяти святителя Николая, а также День контрразведчиков и снабженцев

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Турецкие военные доложили об уничтожении 153 целей курдов
Американский генерал рассказал, как будет проходить война с Россией
Британский дипломат рассказал о несостоятельности "дела Скрипаля"
СМИ: Дочь Скрипаля вернется в Россию. Отец - убит?
Тимошенко пообещала украинцам рост зарплат "в 3,5 раза в валюте" и "немедленное"...
МИД РФ: скандал вокруг Смоленкова - попытка ударить по Трампу
Норвежское издание "обнаружило" в стране российский спецназ
Путин обсудил с Джонсоном Украину и предложения по гарантиям безопасности