Украина оторвалась от российской энергетической системы

Документ подписан в рамках исполнения обязательств Киева перед ЕС, и теперь Украина оторвалась от российской энергетической системы.

Это был последний этап на пути Украины по созданию независимого оператора ГТС. В стране на данном этапе внедряется энергетическое законодательство ЕС, чтобы в дальнейшем заключать контракты на его основе как с Россией, так и с другими поставщиками природного газа. С 2020 года Украина обязалась провести анбандлинг «Нафтогаза», то есть разделить хранение, добычу и транспортировку топлива.

Ранее на Украине приняли законопроект, который вносит изменения в закон «О рынке электрической энергии». Он, в частности, предусматривает запрет на импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам.

Как считает заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Виталий Шубин, в течение трех будущих лет в стране будут готовы присоединиться к энергетической системе Европы, чтобы не зависеть от России.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

россия

украина

нафтогаз

зеленский

энергетическая система

газотранспортная система

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Политика. Новости и аналитика

Крепостные Лосино-Петровского: XXI век

Евросоюз

Экс-депутат парламента Великобритании: «Нам лгали по делу Скрипалей»

Здоровье и профилактика

Что такое коллективный иммунитет

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британия потеряла место в списке стран с крупнейшими экономиками
Английская полиция оценила уровень безопасности ЧМ-2018
Почему украинцы массово бегут в Россию-"агрессор"
Пентагон опозорился с презентацией в PowerPoint
Шойгу предупредил о массовом производстве боевых роботов
Россия предложила НАТО пересмотреть сложившиеся отношения
Украинский волонтер рассказала, как ВСУ мародерствует на Донбассе
Христианская Украина в карабахском конфликте поддерживает Азербайджан