Чебаркульский метеорит вернулся на положенное место

Экспонат пропал из коллекции пять лет назад. Стоимость камня массой 2,5 килограмма, по оценке ФСБ, превышает 2 миллиона рублей.

Фрагменты метеорита были подняты со дна озера в 2013 году, а в 2014 году один из камней похитил геолог Сергей Колисниченко. В его личной коллекции и была обнаружена пропажа. Передать ее музейщиком силовики смогли после завершения следственных действий и судебного рассмотрения.

— Справедливость восторжествовала, зло наказано, похитители метеорита получили по заслугам, — пишет пресс-служба музея.

По решению суда похититель получил за свое деяние всего год тюрьмы, причем — условно.

Ранее «Правда.Ру» сообщала о мошеннике из Волгограда, который утверждал, будто бы у него имеется 50-килограммовый кусок метеорита и пытался продать этот камень за 30 миллионов рублей. Специалисты утверждают, что покупать метеориты «с рук» — бессмысленно, поскольку материальную имеют только камни, описанные учеными и включенные в каталоги.

Источник фото: Государственный исторический музей Южного Урала

Читайте также

В Челябинском метеорите обнаружили кристалл, похожий на алмаз

Челябинский метеорит открывает тайны вселенной

Раскрыта еще одна тайна Челябинского болида

Пенсионная реформа грозит ростом уровня бедности предпенсионеров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Свердловская область может остаться без миллиардных инвестиций
В Нижний Новгород во время ЧМ-2018 приедут более 4000 шведов
Шойгу рассказал, что будет в случае нападения на Крым
В Якутии начинают искусственное воспроизводство сибирского осетра
Пьяный рыбак пошел к русалкам и утонул
Чечня обиделась на игру про вампиров и "султана Рамзана"
В трех районах Магаданской области выпал снег
Столичный проект "Здорово быть здоровым" приобщает школьников к ЗОЖ