Российское ТВ учить россиян мракобесию и лженаукам?

Ситуация вышла двусмысленной именно потому, что гомеопатию в России официально признали лженаукой. Эфир программы «Утро России» от 22 декабря можно посмотреть на YouTube — а до этого на «России-1».

По словам ведущих программы, многие мировые знаменитости лечат сахарными шариками вирусные инфекции, укусы пчел и синяки. На сегодняшний день как минимум половина россиян, использующих гомеопатию, признают ее эффективность.

Свое мнение в  качестве эксперта высказала профессор Первого медицинского университета имени Сеченова Инесса Миненко. Она подчеркнула, что клинические испытания гомеопатических препаратов на животных и недоношенных младенцах продемонстрировали хорошие результаты.

Она также добавила, что эффективность гомеопатических препаратов зависит совершенно от других факторов. Речь шла о позе пациента во сне, цвете его глаз и волос и прочих индивидуальных  особенностях  организма.

Напомним, ранее в Москве разразился скандал на тему  заразности рака, когда жительница дома в столице начала сбор подписей под петицией за выселение семьи с онкобольными детьми, которым благотворительный фонд предоставил квартиры на время лечения.

Что характерно, петицию подписали большинство жителей подъезда, мотивируя это страхом заразиться. Вероятно, сказывается низкая осведомленность россиян в медицинских вопросах и достаточно тревожный фон жизни в целом.

Читайте также:  Описано отношение вагнеровцев к телу ликвидированного на СВО наемника из США

Стоит добавить, что с гомеопатией вопросов тоже было много. В 2017 году комиссия при президиуме Российской академии наук признала гомеопатию лженаукой и порекомендовала Минздраву изъять из продажи все гомеопатические препараты. При этом антимонопольная служба получила указание бороться недостоверной рекламы о «лечебных свойствах» таких средств. Тем не менее, люди продолжают пользоваться гомеопатическими препаратами и в целом нареканий не высказывают. Так что имеет смысл оставить россиянам право поступать, как они считают нужным.

 

Главный итог 2018 года — исчерпан ресурс доверия к Путину

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Госдуме назвали сгубившие политическую карьеру Горбачева качества
Названа причина пожара на газопроводе под Петербургом
В российском регионе с рельсов сошли восемь вагонов с углем
Конституционный суд вынес решение по просьбе Миронова вернуть смертную казнь
Володин предложил Байдену попытаться победить на дебатах Зюганова
«С фамилией вам не очень повезло». Матвиенко посочувствовала замминистра здравоохранения России Влад...
В РПЦ призвали не помогать прибегнувшим к ЭКО парам из-за их «распущенности»
МЧС рекомендовало россиянам собрать «тревожный чемоданчик»