США намерены совместными с Украиной усилиями остановить «Северный поток-2»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что его страна усердно работает над приостановлением проекта «Северный поток-2». По словам представителя американского правительства, Вашингтон в своей борьбе не один — США активно помогает в этом Украина. Майк Помпео придерживается мнения, что Киеву есть о чем переживать, ведь «Северный поток-2» якобы всерьез подрывает стратегическую и экономическую безопасность Незалежной.

Майк Помпео заявил об этом сразу после встречи с главой Министерства иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Соединенные Штаты Америки и Украина, напомним, опасаются, что совместный проект России и Германии лишит последнюю транзитных платежей за поставку российского природного газа в Западную Европу. Также, отметим, помимо США и Украины ярыми противниками «Северного потока-2» являются Польша, Эстония, Литва, Латвия, Венгрия, Румыния и Дания.

А вот за строительство «Северного потока-2», помимо РФ и Германии, выступают Великобритания, Словакия, Нидерланды, Австрия, Франция, Чехия, Финляндия, Швейцария, Мальта и Норвегия. Эти европейские государства заинтересованы в новом газопроводе очень сильно. Им, грубо говоря, надоело платить деньги Украине и Польше за транзит российского природного газа на их территории.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что глава Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки Рик Перри объявил благодарность тем странам Европы, что сопротивляются «Северному потоку-2».

Фото: nord-stream.com

Читайте также:

Плати, молча: найдена причина, почему России не нужен…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Французы отказались отпускать Керимова
Польша попросила вернуть российских офицеров в Донбасс
Турецкие военные доложили об уничтожении 153 целей курдов
МИД подозревает британские спецслужбы в причастности к "делу Скрипаля"
Не нужен: на Украине предложили отменить желтый сигнал светофора
Подставные или реальные? Наблюдатели ЕС едут на выборы в ДНР
Украинский журналист заявил о "принудительном переселении" россиян в Крым
Прокуратура Швеции не будет настаивать на пересмотре дела A$AP Rocky