ФСБ: в Лианозово раскрыта «спящая ячейка ИГ*»

REX/Shutterstock

Как сообщил источник в центральном аппарате МВД и территориальном отделе полиции, задержание проводилось 21 декабря.

По данным ФСБ, задержанные подозреваются в содействии террористической деятельности. У них изъяты восемь мобильных телефонов, литература экстремистской направленности и «предметы, конструктивно похожие на самодельные взрывные устройства».

Отмечается, что они являются «спящей ячейкой ИГ*». В ФСБ пояснили, что «это резерв, который в любой момент может реализовать задания своих кураторов по определенному сигналу».

«Правда.Ру» ранее писала о том, что в ноябре 2017 года глава МВД Владимир Колокольцев заявил о том, что на севере Москвы сотрудниками правоохранительных органов был предотвращен крупный теракт.

Колокольцев пояснил, что весной этого года в подмосковных Химках задержали уроженца Киргизии. Приезжий мужчина занимался вербовкой в ИГ* и готовился совершить теракт у одной из станций метро на севере Москвы.

По словам Колокольцева, злоумышленник планировал использовать для атаки автомобиль КамАЗ. В настоящее время задержанный находится под арестом, идет следствие, пояснил руководитель МВД. А в сентябре сотрудники ФСБ задержали двух выходцев из Центральной Азии, готовивших теракты в Москве и Московской области. 

*Организация запрещена в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Эксперт назвал две ошибки СССР в Афганистане
Володин перечислил вступающие в силу с августа законы
Очевидцы сообщили о звуках взрывов в Крыму
В Кремле высказались о переговорах с Украиной
Мнения депутатов Госдумы о запрете абортов в частных клиниках разошлись
Глава Роспотребнадзора ответила на вопрос о новой вакцинации от коронавируса
В российском регионе почти вдвое увеличили выплату за участие в СВО
Детям с плохими оценками устроили «линейку позора» в российской школе