Насолить Китаю: США готовят масштабные поставки оружия Тайваню

Очевидно, что этим США хотят насолить Китайской народной республике. Дело в том, что Тайвань — островное государство в паре сотен километров от Поднебесной и Китай вот уже долгое время заявляет свои права на данные территории. Вашингтон считает, что своими поставками они всего-навсего поддерживают армию Тайваня — это, якобы, никоим образом не повлияет на ситуацию в регионе.

Также в Соединенных Штатах Америки заявляют, что пошли на сделку ради собственной же национальной безопасности. Так, американское правитель заявило, что Тайвань, мол — гарантия безопасности в регионе и, следовательно, мире в целом.

Неудивительно, что в Китае сделку раскритиковали. Глава китайского МИД Гэн Шуан, например, заявил, что поставки оружия США Тайваню нарушают нормы международного права и рискуют сделать ситуацию в регионе нестабильной. Пекин призвал Вашингтон отказаться от своей идеи.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Китайская народная республика выразили свое крайнее недовольство Соединенным Штатам Америки в связи с тем, что те ввели против нее санкции за торговое сотрудничество с Российской Федерацией. Напомним, что Китай стал первой страной, пострадавшей за дружбу с Россией.

Фото: REX/Shutterstock

Читайте также:

Тайвань: китайско-американский Донбасс

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Массовые облавы на украинцев проходят в Венгрии
Китай объявил аналог "Адмирала Кузнецова" дефектным с рождения
Порошенко похвастался "победой украинского движения" на флоте в 1918 году
Матрица немецкой толерантности дала сбой
В Канаде рассказали, чем обязаны Украине
Польский эксперт Дура: наши ракеты "похоронят" русское судоходство в Балтике
Помпео призвал Киев вернуться к "нормандскому формату"
Постпред Ирана призывает РФ совместно противостоять санкциям США