Россия простила $20 миллиардов долгов Африке, а не россиянам

Россия каждый год предоставляет содействие странам, чтобы помочь им с развитием, на погашение долгов идут внушительные суммы.

«В основном это содействие идет странам, которые соседствуют с РФ. Но значительные суммы направляются и на достижение целей устойчивого развития в других регионах, в том числе и в Африке», — заявил министр на выступлении. 

В 2014 году, Россия списала 90% долгов Кубе, которая задолжала огромную сумму — $35,2 млрд. В 2000-х Россия простила часть долгов (от 60-90%) разным африканским государствам. Также были прощены части долга Вьетнама, Монголии, КНДР, Ливии, Афганистана, Ирака, Киргизии и других стран. По разным источникам, за последние 5 лет было списано более $40 млрд долгов разным странам.

Сегодня, в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ), состоялся Диалог молодых дипломатов стран Азиатско-Тихоокеанского региона на которой присутствовал глава МИД Сергей Лавров. Встреча прошла во Владивостоке в рамках инициативы Совета молодых дипломатов МИД РФ «Форумы молодых дипломатов».  

Ранее «Правда.Ру» рассказывала о роле списания долгов в международной политике. Эксперт высказал мнение, почему списывать долги выгодно кредитору. 

Читайте также:

Кому, сколько и за что должна Россия

Долги России перед бывшими союзниками: неизвестно кому, неизвестно за что

РФ и Куба: прощение долгов в обмен на базы?

The Sun: в Израиле появился предвестник Конца света

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Минские соглашения и бриллиантовый дым по углам дворницкой
Было-стало: президент заявил о падении ядерного щита России
Экс-кандидат в президенты Владимир Михайлов инициирует реформу закона о выборах
Путин подписал закон, упрощающий оргдеятельность партий
В КПРФ прокомментировали опрос "Левада-центра" о советской власти
Путин в шутку предложил назначить Мутко главой Тулуна
МИД: десятки школьников из России попали в сложную ситуацию в США
Чего точно не будет с выборами в России в ближайшем будущем