Российские экс-полицейские предстанут перед судом после подброса муляжа наркотиков

В Красноярске будут судить экс-полицейских за подброс муляжа наркотиковИлона Палей (Редактор отдела «Силовые структуры»)

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В Красноярске перед судом предстанут три высокопоставленных сотрудника ГУ МВД России по Красноярскому краю по делу о подбросе муляжа наркотиков задержанному. Об этом «Ленте.ру» сообщила старший помощник руководителя главка Следственного комитета (СК) России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Юлия Арбузова.

Бывшего замначальника полиции края по оперативной работе, бывшего замначальника собственной безопасности главка и бывшего начальника отделения организации государственной защиты отдела оперативно-разыскной части собственной безопасности главка обвиняют в преступлении по пункту «б» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением специальных средств») УК РФ.

По версии следствия, в июне 2018 года полицейские по указанию замначальника полиции края по оперативной работе незаконно задержали двух жителей 28 и 29 лет, надели на них наручники и в карман одного из них положили муляж наркотиков. После этого замначальника потребовал от 29-летнего задержанного взятку и в результате получил 300 тысяч рублей.

Преступление выявили сотрудники ФСБ.

Ранее сообщалось, что в Москве запросили четыре года колонии для экс-судьи Ольги Колесниченко по делу о взятке.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Защита обжаловала приговор Ивану Сафронову
Снайпер ВСУ ранил российского пограничника из винтовки
Суд арестовал подполковника транспортной полиции за взятку в 20 миллионов рублей
ФСБ обвинила россиянина в госизмене за сотрудничество с СБУ
Россиянина приговорили к трем годам за отказ участвовать в СВО
Прокуратура проверит Олега Тинькова по экстремистской статье
Сына фигуранта дела о сухпайках для Минобороны России оставили в статусе свидетеля
Следователи возбудили дело по двум статьям после поножовщины в российской школе